РАПОРТЫ РУССКИХ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ О БОРОДИНСКОМ СРАЖЕНИИ

Ген.-лейт. Уваров ген. от инф. Барклаю де-Толли, 3 сентября 1812 г.[1]

(Д. В. -У. А., отд. II, № 1925, л. 3-4).

Начальника 1-го кавалериийского корпуса г.-л. Уварова рапорт.

В день сражения, на поздние времена незабвенного 26 августа 1812 года, самим главнокомандующим всех армии светлейшим князем лично был послан с 1-м кавалерийским корпусом перейти речку и атаковать неприятельский левый фланг, с тем, чтобы хотя несколько оттянуть его силы, которые столь сильно стремились атаковать вторую нашу армию, находившуюся на левом фланге позиции. Получив такое повеление перешел речку, повел атаку на неприятеля—Елизаветградскими гусарами и лейб-гвардии казаками, подкрепляя лейб-гвардии полками драгунским, уланским и гусарским и Неженским драгунами, не смотря на невыгодное местоположение, ибо нужно было переходить чрез глубокий овраг и речку и поднявшись тотчас встретить неприятеля, на левой-же стороне деревни, а на правой лес был занят неприятельской пехотой, но не взирая на оное атака была учинена в виду всей армии с неожиданным успехом: по встрече неприятель был опрокинут, батарея едва успела уйти, из которой два орудия были отбиты Елисаветградскими гусарами, ежели-бы не такое невыгодное место, то были-бы увезены непременно; неприятель был преследываем, с большим уроном и почему вынужден был подлинно взять часть сил с тех пунктов, в которых атаковали столь сильно нашу позицию; за сим неприятель получив на сей пункт таковое подкрепление, стараясь всячески меня вытеснить с занятого тогда мной места, употребляя на сие кавалерию, пехоту и поставя на высотах батареи, но сколько не усиливался в этом, не успел: тотчас увидел я, что пехота неприятельская, стремившаяся перейти речку и напасть на оставшуюся нашу пехоту на правом фланге позиции; я решился и эту атаковать гусарами, хотя должно признаться, что но не выгодному месту для кавалерии совершенного успеха эта атака не имела, но однако-ж намерении неприятеля были опровергнуты, и сия пехота неприятеля во все продолжение времени оставалась без действия; за сим получив повеление, как от светлейшаго, так и от вашего высокопр-ства ежели не буду в силах сопротивляться неприятелю, так отступить и перейти за речку, но как еще видел средство держаться на том месте, давая вид неприятелю своими движениями, что будто-бы предпринимаю его еще атаковать, то, держался, несмотря на превосходное число неприятеля, до тех пор, покуда уже вы изволили решительно приказать перейти опять на позицию.

За сим обязанностью поставляю отдать справедливость полкам и конно-артил. роты подполк. Геринга, которая действовала вовсе время с большим успехом и подбила орудии даже неприятеля. Предоставляя вашему начальническому вниманию, а о уроне и отличившихся за сим донести честь иметь буду.

Генерал-лейтенант Уваров

 

[1] Рапотр с аналогичным текстом Ф.П.Уваров представил 27 сентября 1812 г. М.И.Кутузову.

[Воспроизводится по книге: Отечественная война 1812 года. Материалы Военно-Ученаго Архива. С.-П.: типография "Бережливость", 1911. Том XVIII. Документ № 9. С.19-20.]


Библиотека интернет-проекта «1812 год».