РАПОРТЫ РУССКИХ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ О БОРОДИНСКОМ СРАЖЕНИИ

1812 г. сентября...[1] - РАПОРТ НАЧАЛЬНИКА АРТИЛЛЕРИИ 2-й ЗАПАДНОЙ АРМИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА В. И. ЛЕВЕНШТЕРНА М. И. КУТУЗОВУ О ПОДВИГАХ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ЧАСТЕЙ В СРАЖЕНИЯХ 24 И 26 АВГУСТА

№ 1032

Во исполнение приказа г. главнокомандующего 2-ю Западною армиею генерала от инфантерии и кавалера князя Багратиона сентября в 1-й день отданного, о представлении к награждению прямо от себя к вашей светлости об отличившихся искусством, храбростию и мужеством в сражениях 24-го и 26-го чисел минувшего августа сего года, я почтеннейше имею честь вашей светлости донести, что вверенная моему командованию артиллерия 2-й Западной армии, состоявшая из 2-й, 12-й, 26-й и 3-й резервной артиллерийских бригад и прикомандированных от 1-й армии некоторых рот, быв расставлены мною по батареям и укреплениям на позиции, при селе Бородине и деревне Семеновке, на левом фланге находящимся.

Августа 24-го числа в 2 часа пополудни неприятель показался в больших силах против редута бывшего впереди настоящей нашей позиции и, выстроя с двух сторон сильные батареи, открыл действие из оных. Я имею препоручение от г. генерала от кавалерии барона Беннигсена и его сиятельства г. главнокомандующего князя Багратиона осмотреть редут, в силах ли он будет держаться от стремительных атак неприятелем на оный деланные. Почему я, приехав туда, приказал открыть действие из орудий, стараясь сколько возможно сбивать противостоящие неприятельские батареи.

Сначала успех соответствовал желанию, но между тем, сильнейшая неприятельская колонна стала приближаться, имея направление свое прямо на укрепление; увидев сие, я велел обратить весь огонь против неприятельской пехоты, которая и была тем опрокинута. Учредив все, поехал донести о происходившем к г. главнокомандующему князю Багратиону и, возвращаясь с новыми от его сиятельства поручениями, нашел нашу пехоту, прикрывающую укрепление, уже ретирующуюся, а за нею и всю артиллерию. В сем случае нимало не медля, я возвратил пехоту на прежнее место и, поставя артиллерию опять на укрепление, усилив правый фланг оного новыми орудиями на батарею подполковника Саблина. Сражение началось еще упорнее. Неприятель быстро стремился вперед, получая беспрестанно сильные подкрепления, будучи прикрываем с боков батареями, и, невзирая на множество убитых и раненых от сильного с нашей батареи картечного огня, приблизился наконец к самому укреплению; я, видя опасность, взял прикрытие из 27-й дивизии бригаду полковника Княжнина, ударил в штыки и принудил его податься назад, чем преподал средство нашей артиллерии —снова начать свое действие. Сим мужественным отпором стремление неприятельское остановлено и малым количеством орудий и пехоты удержано место до самой ночи.

В сем деле особенно отличились 12-й артиллерийской бригады подполковник Саблин и многие обер-офицеры сей же бригады, и поставленные мною на правом фланге 2-й Западной армии легкая рота № 47-го и 4 орудия легкой же роты № 21-го, кои невзирая на сильнейшую канонаду с неприятельских батарей ответствовали оной с величайшим для неприятеля уроном до самой же ночи.

26-го августа с рассветом поутру в 4 часа перед укреплением на коем находились: батарейная № 11-го рота под командою полковника Богославского, батарейная ж № 32-го под командою подполковника Белинсгаузена, оказались сильные неприятельские батареи и по которым открыто было действие. Вслед за тем, неприятель показался в больших силах и многочисленными колоннами шел вперед, и коль скоро приблизился на настоящую дистанцию, то выстрелы были обращены на оные. Действие с наших батарей было ужасно. Колонны приметно уменьшались несмотря на подкрепления, одно за другим следующие; и чем более неприятель стремился, тем более увеличивалось число жертв. Стремления неприятеля на батарею были таковы, что оная принуждена отступать, но отрядом генерал-майора графа Воронцова, ударившим в штыки, батарея мною паки поставлена и действием своим поражала в ретираду обращенные неприятельские колонны с величайшею потерею убитых. По сим действиям наших батарей, обративших на себя все усилия неприятеля, которой новыми, также многочисленными колоннами атаковал сбоку вышеозначенные укрепления, чем и принудил разделить наши выстрелы; увидев сие, я приказал батарейной № 3-й роте двинуться влево и, сколько возможно, стараться, наблюдая движение неприятеля, удерживать быстроту его движений. С сим вместе конная артиллерия, действуя противу неприятеля, содействовала атакам нашей кавалерии, удерживая ход неприятельских кавалерийских колонн сильнейшим картечным огнем, занимая с свойственною ей скоростью выгодные высоты, несмотря на урон убитыми и ранеными, обороняясь саблями, наносили сильный урон неприятелю.

Представя сие вашей светлости, я долгом поставляю засвидетельствовать отличную храбрость и мужество гг. штаб- и обер-офицеров, коим при сем прилагаю список[2] и испросить у вашей светлости для оных награждения к вящему их соревнованию к службе его императорского величества, об отличившихся же нижних чинах также список при сем вашей светлости честь имею представить.

Генерал-майор барон Левенштерн

 

[1] Число в рапорте отсутствует.

[2] См. документы № 175 и 176.

 

[Воспроизводится по книге: Бородино. Документы, письма, воспоминания. М.: Советская Россия, 1962. Документ N 156. С.182-184]


Библиотека интернет-проекта «1812 год».