Хроника событий сражения при Катр-Бра
Вернуться к оглавлению
Расписание англо-голландских войск принимавших участие в сражении при Катр-Бра

ДЕЙСТВИЯ ПЯТОЙ РЕЗЕРВНОЙ, ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА СЭРА ТОМАСА ПИКТОНА ДИВИЗИИ В БОЮ ПРИ КАТР-БРА

После трех часов пополудни положение принца Оранского на поле боя было весьма критическим: захвачены Пьермон, Жимонкур, Большой Пьерпон, батальоны Нассау практически выбиты из леса де-Боссю.

Именно в это время на помощь к Его Высочеству подходят пятая резервная дивизия Т. Пиктона, кавалерийская бригада Ван-Мерлина и авангард брауншвейгской дивизии. В 3ч 30м дивизия Пиктона строится в две линии вдоль дороги. Правый фланг упирается в Катр-Бра, левый -- в дорогу, ведущую в Сар-Дам-Авелин. Каждая линия состоит из шести батальонов. В первую линию вошли: 42, 44, 92, 1, 28, 32 полки. Во вторую линию встали четыре ганноверских батальона бригады полковника Беста (состоявшей в дивизии генерал-лейтенанта Коля и перемещенной к Пиктону для замены бригады полковника Винке), 79 и 95 полки. Все бригады четырех-батальонного состава.

Для облегчения построения резервной дивизии генерал-майор Ван-Мерлин, построив 6-й голландский гусарский полк в первую линию и 5-й бельгийский драгунский во вторую, предпринял атаку на 9-ю дивизию Фуа, расположившуюся на перекрестке, возле Жимонкура. Однако, после контратаки 2-й кавалерийской дивизии генерал-лейтенанта Пире, бригада отходит к Катр-Бра. Дальнейшее продвижение кавалерии Пире останавливает появление брауншвейгской дивизии, выстраиваемой герцогом Фридрихом Вильгельмом перед Катр-Бра. 1-я бригада генерал-майора Байланда из 2-й датско-бельгийской дивизии генерал-лейтенанта Перпончера выводится в резерв, позади брауншвейгской дивизии.

Тем временем, первая линия 5-й резервной дивизии начинает наступление против 5-й пехотной дивизии Башелю, дабы вплотную приблизиться правым флангом к Жимонкуру. В свою очередь генерал Башелю пытается охватить левый фланг англо-голландских войск. Столкновение происходит на пшеничном поле и наступление французов захлебывается под ударом шотландцев. Для развития успеха англичане, в свою очередь, атакуют 8-й английской бригадой под командованием генерал-майора сэра Джеймса Кемпта дивизию Башелю, заставляя отойти ее в Пьермон. Во время этой стычки генерал-лейтенант Пиктон “скакал от полка к полку, воодушевляя людей личным примером“. К сожалению, дальнейшему продвижению англичан мешает кавалерия Пире. 5-я дивизия остается на занятых позициях (см. карту). По воспоминанием очевидцев, первое столкновение английских и французских войск было очень кровопролитным: “склоны холмов были густо покрыты убитыми и ранеными в красных и синих мундирах“.

В это время к маршалу Нею подходит подкрепление: бригада Бодюена, выстраиваемая между шоссе и лесом де-Боссю. С появлением этой дивизии генерал Фуа, выстроив три колонны, начинает теснить дивизию брауншвейгцев к Катр-Бра. Следует безуспешная кавалерийская атака, возглавляемая Фридрихом Вильгельмом, открывающая брешь между брауншвейгскими и английскими частями. Преследуя отступающую кавалерию легкоконники Пире охватывают правый фланг резервной дивизии, полки которой выдвигались вперед, желая занять Пьермон. Шедший на правом фланге 42-й полк (командир-подполковник сэр Роберт Макара) был внезапно атакован. Английский историк Сайборн, описывая этот момент, говорит о том, что горцы не ожидали удара, так как только что перед ними стояли брауншвейгские части. Увидя перед собой французских кавалеристов, шотландцы открыли беспорядочный огонь. Сэр Денис Пак и его офицеры приложили максимум усилий для построения полков в каре, но успели построить лишь две фланговые роты 42-го полка, образовав редкий строй. Долгая муштра горских полков подвела их в этот критический момент. Кавалерия Пире, словно штормовая волна, накрыла 42-й полк. Одним из первых был убит командир полка подполковник сэр Роберт Макара. Французский легкоконник проткнул его голову от подбородка до мозга. За последующие несколько минут командование полком переходило от подполковника Дика (легкоранененого) к майору Давидсону (смертельнораненому) и, наконец, к майору Кампабеллу. 42-й полк был не в состоянии остановить этот вал, который докатился до 44-го полка. Видя что произошло с 42-м полком, подполковник Хамертон успел построить свой полк в каре. Однако среди этой неразберихи старые солдаты, стрелявшие перед этим, построились в боковой фас каре, выставив перед кавалерией молодых солдат. И хотя подполковник и подбадривал своих людей, часть из них все же не выдержала и решила спастись, сгрудившись около знамени. Это привело к тому, что, после нескольких атак, каре 44-го полка так же распалось. После прорыва смертельно раненый Эсин Шристи, лежа на земле, пытается прикрыть своим телом упавшее знамя. К сожалению, оно было захвачено.

Пройдя мимо 42-го и 44-го полков, колонна кавалерии дошла до расположения 92-го полка, стоявшего за рвом Намюрского шоссе, однако гренадерская рота, выдвинутая перед полком, произвела залп в упор, отогнав французов. Кавалерия разделилась: половина повернула обратно, другая же часть кинулась на свиту Веллингтона, находившуюся перед 92-м полком. Благодаря четким действиям полка Гордона, эта часть легкоконников Пире была быстро рассеяна. После такой кровопролитной схватки сэр Томас Пиктон вынужден был отвести первую линию и прочно встать на Намюрской дороге.

Около 5ч 30м к англо-голландским войскам подходят по Нивельской дороге третья дивизия генерал-лейтенанта Альтена и конная батарея генерал-майора Кука (6970 человек и 18 орудий ). 5-я бригада генерал-майора сэра Колин Халкатта располагается перед Катр-Бра, первая ганноверская бригада генерал-майора Кильманзегга вливается в дивизию Пиктона.

Спустя некоторое время бригада Гитона, в составе 8-го и 11-го кирасирских полков, построившись в эскадронную колонну, предпринимает атаку на позицию англо-голландцев между Жимонкуром и Катр-Бра (см. карту). И снова удар кавалерии приходится на 42-й и 44-й полки. Но на этот раз их поддерживает огнем вся вторая линия. Построенный в каре 28-й полк начинает колебаться и сэр Пиктон, поддерживая солдат, кричит: “28-й, помни Египет!“. Атака кирасир отбивается огнем 79-го, 28-го, 32-го, 92-го и 95-го полков. Кавалерия Пире, поддерживая атаку кирасир, наносит удар по Намюрской дороге. Против них, занимая дорогу, стоят батальоны Ленебург, Остерод, Мюнден, Верден (командиры подполковник Ван Рамдопр, майор Реден, майор Смилмд, майор Ван дер Декен соответственно). Все пространство перед ними вмиг покрывается ранеными и убитыми легкоконниками. Ввиду огромных потерь, расстреливаемые со всех сторон, кирасиры Келлермана и легкоконники Пире вынуждены отступить. Около шести часов пополудни все атаки французской кавалерии окончились. В 6ч 30м к Веллингтону подходят подкрепления, и он начинает общее наступление. К концу дня англичане выстраиваются по линии Большой Пьерпон-Пьермон-Тиль.

О потерях упоминания весьма разноречивые: французы показывают свои потери в 4300 человек, англичане -- несколько больше. Безусловно сильно пострадали дивизии Пиктона и Альтена, один лишь славный 42-й полк потерял 284 человека. О пленных упоминания нет.

 


Источники:
Дамиц «История похода 1815 г.» СПб. 1842-1843 гг. Т 1-2
Киреевский «Линьи - Катр-Бра 1815 г». Киев 1914 г.
Клембовский «Обзор кампании 1815 г. в Нидерландах». СПб. 1889 г.
Шаррас «История кампании 1815 г.» Ватерлоо. СПб. 1868 г.
Richards W. «Her Majesty’s army». London 189?.
Siborne «History of the war in France in Belgiym 1815». London. Volume 1-2.
 

2000, Нагорный К. В. Интернет-проект «1812 год».

Хроника событий сражения при Катр-Бра
Вернуться к оглавлению
Расписание англо-голландских войск принимавших участие в сражении при Катр-Бра