Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

А.В. Зотов
«Забытый Моро»


Обложка книги

Соперники Наполеона – тема, редко встречающаяся в современной отечественной литературе, посвященной Наполеону. Великая французская революция породила целую плеяду выдающихся полководцев, таких как Бонапарт, Даву, Мюрат, Ней, Моро, Клебер, Дезе, Массена, Гош и многие другие. Это были звезды первой величины полководческого искусства, оставившие заметный след в летописи побед Республики.

Особняком в этом ряду талантливейших воинов стоит имя генерала Жана-Виктора Моро (1763-1813). Современники сравнивали военный гений Моро с гением Бонапарта и считали, что именно в этой области Моро был равен или даже превосходил Наполеона. Победа Моро при Гогенлиндене на время затмила одну из самых блестящих побед Наполеона – Маренго. Этот успех Моро историки ставили в один ряд с Аустерлицем и Йеной. Французский биограф генерала – Эрнест Доде позднее напишет: «Снег Гогенлиндена достоин солнца Аустерлица».

Во время государственного переворота 18 брюмера Моро поддержал Наполеона, однако, вскоре был вовлечен в заговор против правительства, за что арестован, судим и выслан из страны. По этому поводу Наполеон писал на о.Св. Елены: «Мне ставили в вину его изгнание; так или иначе – нас было двое, … тогда как нужен был только один».

Трудной судьбе этого талантливого полководца, друга русского царя и революционера Империи, нашедшего свой последний приют в Санкт-Петербурге посвящена эта книга.

Впервые публикуются семь редких писем генерала Моро и одна записка Наполеона.

Для широкого круга читателей.