Портрет Клода-Франсуа Мале в мундире генерала республиканской армии.

Вернуться к оглавлению
ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «1812 ГОД». «БИБЛИОТЕКА».

«ЗАГОВОР МАЛЕ: НАЧАЛО КОНЦА»

Александр Микаберидзе, FINS
Председатель Наполеоновского
Общества Грузии

 

Известный советский историк академик Евгений Тарле в своей книге «Наполеон» писал «Наполеон переносил все трудности похода, как всегда, стараясь своим примером подбодрить солдат. Он часами шел по сугробам и под падающим снегом, опираясь на палку, разговаривая с шедшими рядом солдатами. Он еще не знал тогда, будет ли зимовать и вообще надолго ли останется в Смоленске. Но, придя в Дорогобуж, Наполеон получил из Франции сведения, ускорившие его решение покинуть Смоленск.

Диковинные сообщения привез ему в Дорогобуж курьер из Парижа. Некий генерал Малe, старый республиканец, давно сидевший в парижской тюрьме, умудрился оттуда бежать, подделал указ cената, явился к одной роте, объявил о будто бы последовавшей в России смерти Наполеона, прочел подложный указ сената о провозглашении республики и арестовал министра полиции Савари, а военного министра ранил. Переполох длился два часа. Мале был узнан, схвачен, предан военному суду и расстрелян вместе с 11 людьми, которые ни в чем не были повинны, кроме того, что поверили подлинности указа: Мале все это затеял один, сидя в тюрьме.

На Наполеона этот эпизод (при всей несуразности) произвел сильное впечатление. Чуялось, что его присутствие в Париже необходимо.»

Так что же произошло в октябре 1812 г. в Париже, что произвело сильное впечатление на Наполеона и заставило его поспешить в столицу?

Глубокой ночью, 22 октября 1812 года, три офицера шли по темным улицам Парижа под проливным дождем. Они продвигались к баракам «Popincourt», которые были заняты солдатами Национальной гвардии. Главным образом это были солдаты, ожидающие отставку или выбывшие из строя по разным причинам.

Офицеры приблизились к часовому, который несмотря на проливной дождь, смог признать, что один из них был старший по званию офицер, четкие распоряжения которого рассеяли последние сомнения часового. Офицер охраны, все еще поправляя форму, присоединился к часовому. Ему один из пришедших сказал, «Я - Генерал Ламотт. Я имею распоряжения от Сената. Император погиб в России, и Сенат установил декретом временное правительство.» Затем он представил свои бумаги. Офицер охраны немедленно доложил об этом командиру батальона, который в свою очередь приказал построить солдат во внутреннем дворе.

Чтобы не разбудить население, живущее по соседству, солдаты строились без обычного звука горна. Строясь во внутреннем дворе, они все еще поправляли форму, когда слова «Наполеон мертв» облетели строй. К всеобщему удивлению, никто не кричал «Vive Le'Empereur» или «Vive Roi Рим». Некоторые из старых солдат были даже рады, представляя себя сидящими возле теплых каминов в кругу семьи.

Эта сцена только что приподняла занавес к первому акту удивительного действия Мале. Но почему и зачем было оно сделано?

Чтобы понять причины, мы должны оставить нашу группу и вернуться назад во времени.

Без сомнения, многие во Франции желали смерти Наполеону - не только монархисты или республиканцы, но также и тысячи людей потерявших своих близких.

Что касается старых солдат из бараков «Popincourt», они не разделяли энтузиазм тех, кто создавали Империю. Тем же самым недугом была заражена почти вся Франция, начиная с юга, Вандеи (Vendee), и сам Париж, но казалось никто не мог затмить Звезду Наполеона.

Эта статья как раз о человеке, который решил выступить против Наполеона и Империи.

Генерал Клод-Франсуа Мале (мы только что встретили его как Генерала «Lamotte»)... Это был офицер, начавший службу во время Революции и благодаря своим способностям быстро достигший успеха. Вместе с этим, он был в постоянном разногласии не только со старшими по званию, но также и с окружающими его людьми, включая местных гражданских должностных лиц.

Надо отметить, что он был счастливо женатый человек. Его жена, Денис, была сильной и лояльной личностью. Они оба были из семейств провинциальной аристократии.

Клод-Франсуа женился на ней, когда ей было 17, и ему - 34. Вскоре у них появился сын - его гордость... Так что мы не можем обращаться к несчастливому браку как источнику его психологической неустойчивости, которую часто приписывают ему.

Как часто бывает в случае заговоров, обязательно нужен лидер, выдвинутый вперед другими; человек с чувством ответственности исполнить Божественное послание и привести людей в Землю Обетованную. В этом случае таким лидером оказался Генерал Клод-Франсуа Мале, а «Землей Обетованной» - Республика.

Генерал Клод-Франсуа Мале был симпатичным мужчиной, с большим обаянием и хорошими манерами.

Жизнь началась для него в Доле, Jura. Он был членом Королевских мушкетеров в Париже. Во время революции он был послан в Рейнскую Армию, где встретил Генерала Богарне. Позже в Страсбурге он с вожделением пел «Марсельезу», написанную его кузеном Роже де Лилем (Lisle).

Но вскоре облака начали сгущаться над ним. Комитет Общественной Безопасности неодобрительно смотрел на всех аристократов в армии. Мале был вынужден оставить армию. Однако, он был позже «оправдан» и возвращен к обязанностям в то самое время, когда молодой генерал Бонапарт расстреливал у церкви св. Роха восставшее население Парижа.

После возвышения Наполеона, Мале мог использовать свое знакомство с покойным Генералом Богарне как повод для представления Жозефине и, таким образом, оказаться на стороне Бонапарта. Но он отказался от этой возможности. Вместо этого он занимал различные административные посты в Дижоне.

Вскоре он стал членом маленькой группы республиканских офицеров, которые были разочарованы возвышением Наполеона, веря, что как диктатор он разрушил то, что было создано и оставлено Революцией и Республикой. Эта группа была известна как «Филадельфийцы» ("Philadelphians") и настоятельно поддерживала Республиканские принципы, которые очень раздражали Наполеона.

Шестью месяцами после 18 Брюмера, Первый Консул остановился в Дижоне на пути к Италии, чтобы осмотреть войска генерала Брунна. Генерал Мале был там. Убежденные в необходимости устранения Бонапарта, заговорщики думали, что это посещение могло бы обеспечить их прекрасным случаем для осуществления задуманного покушения. Мале согласился принять участие, веря, что Бонапарт подрывал основы революции. Это было божественным посланием для него: Если Франция и Революция должны существовать, то Бонапарт - их смертельный враг, должен быть сражен.

Мале, ожидая убийство, стоял в стороне от толпы приветствующей первого Консула в Дижоне. Не известно, видели ли он и Бонапарт друг друга в тот момент, но удар не был нанесен, и Наполеон устремился к Италии и Вечной славе.

Мале продолжал сотрудничество с противниками нового режима. В результате продвижение по службе было приостановлено и Мале назначался на разные посты, каждый раз на менее привлекательные. Эти назначения, конечно, оскорбляли Мале, который чувствовал, что они никоем образом не соответствовали его способностям. В конечном счете Мале дали административное назначение в Италии. Но неудачи продолжили преследовать его. Подозрение в растрате пало на него, из-за чего Мале был вынужден возвратиться в Париж.

Звезда Наполеона продолжала ярко сиять, в то время как бригадный генерал Мале также продолжал свое противостояние с имперским учреждением.

Для Мале, походы Наполеона были неприемлемыми и казались только источником благосостояния для маленькой группы людей.

В кулуарах велись тихие беседы относительно того, что случится после смерти Императора. Это равно беспокоило как людей из высшего сословия, офицеров, также как и различных групп подобно «филадельфийцам», возглавляемых Де Севаном.

Министр полиции Жозеф Фуше, конечно, был информирован относительно этих действий, но позволял ситуации созреть. Внезапно в 1808 году скончался Де Севан и Мале занял его место.

К этому моменту заговорщики задавались вопросом будет ли убийство Наполеона необходимым или есть другие средства для его устранения. Заговорщики начали рассматривать возможность государственного переворота во время одной из кампаний Наполеона, когда Император долгое время будет отсутствовать в Париже. Они скоро убедились, что Наполеон может быть свергнут осторожным планированием заговора. Как только удар будет нанесен, привыкшее к покорности общество смирно последует за ними.

В 1807 г. Наполеон был далеко в Испании и случай давал заговорщикам возможность нанести удар. Успех зависил от быстроты действий - все должно было быть завершено до возвращения Наполеона в Париж.

Maлe полагал, что переворот можно было осуществить с помощью офицеров-диссидентов и людей из правительства.

Расстояние до Испании и проблемы Наполеона с организацией возвращения дало бы заговорщикам по крайней мере четыре дня, чтобы осуществить план.

Но как всегда, когда слишком много людей вовлечены в заговор, единственное пропущенное слово может все уничтожить. Так было и в этом случае - общество узнало о заговоре. Но к всеобщему удивлению, Фуше не отреагировал на эту информацию. В отличии от Фуше, префект Николас Луи Дюбуи из полиции Парижа, арестовал заговорщиков, включая Мале, и поместил их в тюрьму.

Эта неудача не остановила Мале. В его голове начал складываться другой план. Денис Мале старалась сделать все возможное, чтобы уменьшить бремя мужа. Когда Наполеон возвратился, Фуше был отстранен c поста министра полиции, и генерал Савари был назначен на его место. Император решил уменьшить важность заговора.

Тем временем, генерал Мале, в результате усилий жены, был переведен в клинику доктора Дюбюссона (Dr. Dubuisson), где были заключены некоторые государственные преступники. Многие из их носили известные фамилии - например Полиньяки (Polignacs). Здесь же был заключен аббат Жан-Батист Лофон, который ненавидел Наполеона из-за его политики относительно недвижимости церкви и Римского Папы Пия VII.

Находясь в заключении, Мале и Лофон сблизились друг с другом и приступили к разработке плана очередного заговора. Кто должен быть устранен во время государственного переворота? Какие армейские единицы можно использовать с этой целью и какие распоряжения необходимы для этого? Какое время необходимо заговорщиками, чтобы получить контроль над ключевыми государственными должностями? Документы, необходимые для успешного развития заговора, были подделаны, в том числе и самый важный из них - указ Сената о конце Империи и учреждении временного правительства.

В то время как Мале и Лофон совершенствовали план заговора, Наполеон начал Русскую кампанию. В отличие от Испании, связь между Москвой и Парижем требовала по крайней мере 17 дней. Время позволяло заговорщикам объявить Наполеона мертвым и, воспользовавшись растерянностью правительства, успешно совершить заговор.

Мале предполагал легко собрать многочисленных недовольных офицеров, которые хотели положить конец войне, и создать отряды, необходимые для совершения переворота. Он полагал, что Наполеон, узнав об удачном развитии заговора, немедленно вернется в Парижа. Однако к тому времени заговорщики собрали бы армию, достаточно сильную, чтобы встретить его.

Мале планировал подписать мир с союзниками и Франция, и все человечество были бы благодарны ему за это !

В полночь 22 октября 1812 г. Мале, под именем генерал Ламотт, и аббат Лофон легко бежали из клиники и скрылись на улицах Парижа.

В первую очередь, они направились к дому на ул. Gilles, где жена Мале припрятала для них оружие и форму. Затем они пошли к баракам «Popincourt». Но по дороге Лофон подвернул лодыжку, из-за чего ему пришлось расстаться с Мале.

Около 4 часов утра 23 октября Мале явился к полковнику Габриелу Сулиеру, командующему 10-ой Когортой Национальной Гвардии и представил документы (конечно поддельные), которые «подтверждали» смерть Наполеона и учреждение временного правительства.

Согласно этим документам, 10-ая Когорта должна была арестовать министра полиции генерала Анн-Жан-Мари Рене Савари, военного министра Кларка и командующего Парижского гарнизона генерала Пьера-Огюстена Хулина. В то же самое время сам Сулиер был произведен в генералы. Ошеломленный этими новостями, Сулиер отдал необходимые распоряжения.

Как только когорта была собрана, Мале повел солдат к тюрьме La Force, где были заключены два генерала необходимых для заговора. Войдя в тюрьму, Генерал Мале встретил начальника и проинформировал его относительно новостей из России и указа Сената об установлении временного правительства. Затем от представил документы требующие освобождения нескольких заключенных.

Заключенные были немедленно освобождены. Один из них, Генерал Виктор Лахори (Lahorie) ожидал выдачу Соединенным Штатам. Второй генерал, Максимилиан Жозеф Гуидал (Guidal) должен был быть расстрелян.

Генерал Виктор Лахори был интеллектуал, джентльмен и поэт, который в течение долгого времени был лишен свободы. Надо заметить, что он был любовником жены генерала Жозефа Гюго, и многие полагают, что Дахори был отцом сына Софи Гюго, Виктора Гюго, всемирно известного писателя.

Второй генерал, Максимилиан Жозеф Гуидал был приговорен к расстрелу как Британский агент.

К моменту, когда генерал Мале закончил давать распоряжения, несколько десятков солдат, включая заключенных, присоединились к отряду Национальной гвардии. Мале приказал Гуидалу взять часть 10-ой Когорты и арестовать военного министра Кларка, тогда как Лахори должен был арестовать министра полиции генерала Анн-Жан-Мари Рене Савари.

Однако, Гуидал имел личные счеты с Савари и поэтому вместо того чтобы арестовать Кларка, самовольно направился к министру полиции.

Он разбудил министра, арестовал его и к 8 часам утра вернулся в тюрьму La Force. Кроме того, он арестовал Десмаре (Desmarest), начальника безопасности Савари и Этьена-Дениса Пасквира, префекта Парижской полиции.

К 8.30 утра заговорщики заключили в тюрьму главных полицейских Парижа, и Лахори занял пост министра Общей полиции.

В сотрудничестве с префектом Сены, Николасом Фрочотом, гостиница «De Vine» была приготовлена для встречи временного правительства. Поддельные бумаги работали во всех этих случаях. Удивительно, что никто не казался опечаленным смертью Наполеона. Нигде не слышались возгласы «Vive l'Empereur», и никто не вспоминал о регенте, Марии-Луизе и короле Рима.

Мале и его отряды направились по улице Honore к площади Vendome, где располагался участок штаба гарнизона Парижа. Дойдя до участка, Мале приказал молодому офицеру доставить портфель с распоряжениями к полковнику Дуче (Doucet), адъютанту начальника Общего штаба гарнизона Парижа.

Перед продвижением к штабу гарнизона, Мале направились к дому командующего Парижского гарнизона генерала Пьера-Огюстена Хулина.

В 7.30 утра Мале встретился с Хулином и объявил об его аресте. Хулин потребовал предоставить соответствующие документы, на что в ответ Мале выстрелил ему в лицо. Устранив командующего Парижским гарнизоном, Мале получил печать, и отдал распоряжения полковнику Жан-Франсуа Раббу, командующему полком Парижской гвардии, привести войска в боевую готовность.

Таким образом, управляя 10-ой Когортой, Мале имел необходимые документы и печати, чтобы принять под командование 1-ую дивизию. А после подчинения Рабба, под контролем Мале оказались бы почти все военные силы Парижа. Но полковник, Жан Дуче признал в Мале старого заговорщика.

Дуче получил письмо от Мале, в котором говорилось о смерти Наполеона и указе Сената об установлении временного правительства. Сам Дуче должен был принять меры к занятию ключевых зданий и пунктов Парижа.

Но Дуче знал, что начиная с 7 октября, даты, которую Мале объявил датой смерти Наполеона, Император несколько раз писал Кларку и Хулину, и что Сенат вообще не заседал ночью 22-го. Таким образом не существовало никакого указа Сената об установлении временного правительства.

По пути к Дуче, Мале размышлял о ходе действий. Устранив командующего Парижским гарнизоном, успех переворота был предопределен. Мале представлял себя выступающим на балконе штаба перед толпой. Солдаты приветствовали его и со внутренним волнением он принимал признание.

При входе в здание штаба, он спросил как ему пройти к Дуче и поднялся по лестнице. Войдя в кабинет, он заметил, что Дуче продолжал сидеть, хотя полученные им распоряжения назначали Мале на его пост. В долю секунд Мале понял, что его карты раскрыты. Дверь открылась и в кабинет вошли солдаты. Игра была проиграна...

Мале вывели на балкон, где Дуче объявил, что Наполеон жив и что Мале - самозванец. Затем он приказал 10-ой когорте возвратиться назад в бараки.

В 9 часов утра заговор был закончен. Оставалось арестовать отдельных заговорщиков. Все, что было запланировано на протяжении четырех лет, рассыпалось в один момент.

Утомленный Мале впал в забытье. Вскоре он услышал скрип дверей его камеры - и друг за другом вошли почти все участники заговора. Один лишь аббат Лофон заметив что дело пошло не так, как надо, исчез. В тюрьму была заключена так же жена Мале.

После смерти мужа, она была освобождена от тюрьмы и ей была дана пенсия мужа. Луи XVIII предоставил сыну Maле военную cтипендию.

В течение суда, Maле спрашивали, кто его сообщники, на что Maле ответил: «Вся Франция. И вы тоже, если бы я довел свое дело до конца».

Софи Гюго прилагала все усилия, чтобы спасти своего возлюбленного Лахори, но, само собой разумеется, все главные заговорщики были приговорены к смерти.

Караван, ведущий заговорщиков к месту казни, равнине Grenelle, был остановлен на мгновение. Группа свидетелей слышала крик генерала Мале, «Граждане, я умираю, но я не последний из римлян». За день до казни, он сказал участникам заговора «Наши смерти будут отомщены. Через шесть месяцев все изменится во Франции.»

Шестью месяцами позже, преследуемый союзниками, Наполеон бился на смерть в Германии. Это, возможно, и было тем изменением, которое предсказывал Maле. Эльбa и Св. Елена были впереди.

 


© 2000, Александр Микаберидзе. Статья опубликована в Интернет-проекте «1812 год» с любезного согласия автора.