Вернуться Дело казаков Платова под Миром 9 июля 1812 г.



Художник В. В. Мазуровский. 1912 г.

С самого начала войны в особенно тяжелом положении находилась 2-я Западная армия П. И. Багратиона. Ее по пятам преследовали численно превосходящие силы неприятеля.
Решив дать отдых армии у Несвижа, Багратион приказал казакам Платова, прикрывавшим отход его армии, удерживать местечко Мир.
9 июля завязался ожесточенный бой между казаками и польскими уланами Рожнецкого. Казаки применили свой излюбленный прием - "вентерь" - заманивание противника с последующим окружением. Платов выдвинул заставу на пути к Миру, а в перелесках, окружавших дорогу к местечку Мир, спрятал в засаду две сотни казаков. В самом местечке был оставлен лишь полк В. А. Сысоева, а остальные семь полков скрытно расположились в замке и роще. Авангард неприятеля, сбив казачью заставу, ворвался в местечко Мир, но был вытеснен полком Сысоева. Уланы вновь пошли в атаку и на этот раз были атакованы казаками, расположившимися в роще. Неприятель обратился в бегство, но путь ему преградили две сотни казаков, находящихся в засаде. Это и показано на картине.
В двухдневных боях под Миром с польскими уланами казаки проявили высокое мужество и мастерство.
Успех Платова дал возможность Багратиону продолжить марш к Бобруйску.


Публикуется в рамках проекта "1812 год"(www.museum.ru/museum/1812/).