Назад В начало Вперед
КАРЛ фон КЛАУЗЕВИЦ «1799 ГОД»

Готце безрезультатно атакует С.-Луциенштейг. Сражение при С.-Луциенштейге 1 мая

Бельгард, продвинувшись в долину Инна, должен был опасаться за свой правый фланг, который войска Менара могли обойти со стороны Преттигау; поэтому он условился с генералом Готце, чтобы последний на другой день после атаки против Лекурба, а именно 1 мая овладел С.-Луциенштейгом, для чего он дал в распоряжение Готце 5 батальонов под командованием полковника Сен-Жульена[14] из войск, стоявших в Монтафуре и Пацнауне.

Эти войска должны были овладеть Преттигау и через Давос установить связь с генералом Бельгардом.

Готце назначил для этой операции 10 1/2 батальонов и 2 эскадрона, 5 1/2 батальонов и 2 эскадрона ему пришлось взять из собственных войск. Эти силы он разделил на 5 колонн.

Первая — из 1 1/2 батальонов — уже 29 апреля выступила в долину Гампертона и должна была взять укрепления С.-Луциенштейга с тыла, со стороны Майенфельдских Альп.

Вторая — из 1 батальона — должна была в ночь на 1 мая подняться на Фалькнисберг, чтобы с наступлением дня взять небольшое селение Гушен и спуститься на правый фланг укрепления.

Третья — из 1 батальона и 1 эскадрона — была назначена для атаки укрепления с фронта на Бальцерской дороге.

Четвертая — из 3 1/2 батальонов под командованием полковника Сен-Жульена должна была из селения Мельс взять Флешнерберг; последний, отделенный от высокой горной цепи глубоким ущельем, в котором находился форт; он имел особые укрепления и упирался в Рейн; затем эта колонна должна была в тылу С.-Луциенштейга соединиться с первой.

Два батальона и 1 эскадрон оставались у Бальцерса в резерве.

Наконец, пятая колонна, состоявшая из 1 1/2 батальонов, была выслана из Монтафона в Гаргеллаштейг через Шлапинский проход в Преттигау, чтобы или произвести диверсию и по возможности отвлечь силы французов от атакуемых пунктов или, чтобы, проникнув в Претигау, атаковать французов с тыла. Источники не дают об этом достаточно точных сведений.

Результат этой операции был совершенно неудачный.

Первая колонна не пришла совсем; вторая — ничего не добилась; третья с большим напряжением овладела Флешнербергом и селением Флеш; но так как часть своих войск она оставила для прикрытия наступления, а другая часть преследовала отступающих французов до Майенфельда, — она оказалась слишком слабой для штурма укрепления с тыла. Пока она до 12 час. дня собирала свои войска и напрасно ждала первую колонну, генерал Менар использовал время, чтобы подтянуть сюда от Кура свои войска. Сен-Жульен был атакован французами и с трудом отступил через Флешнерберг, после того как 1 1/2 батальона сложили оружие. Так сообщает эрцгерцог, по другим же источникам (Зейда фон-Ланденсберг), он потерял весь отряд и сам едва спасся с несколькими беглецами.

Сен-Жульен 2 мая пришел в Блуденц, где присоединился с остатками своего отряда к войскам генерала Бельгарда.

Пятая колонна действительно овладела французскими постами Клостера и удерживала их весь день 2 мая. Но, получив известие о неудавшемся наступлении, она, конечно, отступила и в ночь с 2 на 3 мая вернулась на свою исходную позицию.

Как мы видим, для наступления на С.-Луциенштейг не были использованы еще 8 000 из 28 000 австрийцев, которые, согласно данным эрцгерцога, были выставлены против французов в районе от Пацнауна до Брегенца. Причина этого заключается в том, что Готце и Бельгард не считали возможным ни на одном пункте обнажить кордон, который тянулся от Брегенца через Фельдкирх, Монтафон и Пацнаун до Инна, на расстоянии не менее 15 миль. Но и эти 8 000 чел. не были бы в состоянии взять С.-Луциенштейг, тогда как генерал Менар, может быть, с половинным количеством войск взял в плен целые батальоны. Операция прошла не лучше, чем в Рейнской долине.


[14] По-видимому, этот офицер, командовавший в битве при Маньяно только одной бригадой итальянской армии, в Тирольской армии был прикомандирован к Готце.



2001, Библиотека интернет-проекта «1812 год».
Назад В начало Вперед