В Библиотеку
Библиотека интернет-проекта «1812 год»
 

ВЛАДИМИР ЮЛИН

АДМИРАЛ П.В. ЧИЧАГОВ:
ИСТИННЫЙ ПАТРИОТ ОТЕЧЕСТВА.
Новое в трактовке его роли в истории России.

П.В.Чичагов. Гравюра Ф.Лемана. 1812 г.

Когда говорят об адмирале П.В. Чичагове в наши дни, то обычно связывают с его именем неудачу с пленением Наполеона при его переправе через Березину и как следствие – этого «срыв» победоносного окончания Отечественной войны 1812 года. На наш взгляд, давно настала пора отказаться от старых стереотипов мышления и разобраться в истинных причинах, побудивших современников адмирала, а также историков, в том числе и некоторых современных, отнестись столь пристрастно к Чичагову, взвалив на него обвинения за переправу Наполеона через Березину и «награждая» его обидными, если не оскорбительными, эпитетами. В самом деле, как могло получиться так, что в результате возведённой на него напраслины этот умный, поразительно способный и блестяще образованный человек, всю жизнь стремившийся с честью служить своей Родине, России, в конце-концов не только оказался вынужден покинуть её пределы, но даже упоминание его имени по сути дела исчезло со страниц российской истории.

Нам предстоит по новому взглянуть на то, как складывалась жизнь и карьера Павла Васильевича, вспомнить оценки личности адмирала его современниками, хорошо знавшими его, и на основании этих оценок, а также обращения к документальным источникам того времени вынести суждение о его подлинной роли в истории России. Как никогда кстати следует здесь привести слова правнука адмирала, Леонида Михайловича Чичагова, приложившего немало сил для восстановления доброго имени своего знаменитого предка: при ближайшем рассмотрении «многие личности, несправедливо навлекшие на себя негодование или презрение потомства окажутся вовсе не столь тёмными и гнусными, какими мы привыкли считать их по наследственным традициям, и, наоборот – личности, особенно превознесённые и излюбленные, далеко не заслуживающими ни сочувствия, ни уважения потомства»[1].

 

СОДЕРЖАНИЕ










 

Источники:

[1] П.В. Чичагов. «Записки». Российский Фонд Культуры. Студия «Тритэ» Никиты Михалкова. «Российский Архив». М. 2002 г., с 7.

Copyright © Владимир Алексеевич Юлин, 2002.
Электронная верстка произведена по авторской рукописи.
Публикуется в интернет-проекте «1812 год» с официального разрешения Автора.
Художественное оформление выполнено Олегом Поляковым.
 
2004, Библиотека интернет-проекта «1812 год».