ОГЛАВЛЕНИЕ | АМУНИЦИЯ

Зимние панталоны

Рядовые и унтер-офицеры

Зимние панталоны шили из толстого белого сукна на холстинной подкладке. Они были достаточно свободными по покрою. Панталоны имели пояс и широкий лацбант, застегивающийся на две обтяжные пуговицы. Верхний край лацбанта закрывался мундиром. На лацбант и сзади на пояс нашивали кожаные обтяжные пуговицы (три и две соответственно) для крепления помочей. Помочи состояли из черного кожаного шестиугольника, к которому снизу пришивали три кожаных ремешка с петлями для пуговиц, сверху к нему пришивали две полотняные лямки, которые пристегивались на две пуговицы сзади. Ниже колен пришивали или пристегивали черные кожаные краги (если кожа была достаточно тонкая, то краги ставили на единой подкладке с панталонами, если же кожа была толстой , то краги могли быть пристяжными). Краги с внешней стороны застегивались на семь медных пуговиц, а внизу имели кожаную штрипку, продевавшуюся под каблуком. По приказу от 1 января 1812 г. краги становились до колен и застегивались на девять пуговиц. В некоторых случаях краги могли делать из толстого черного сукна.

Гренадеры Лейб-гренадерского и Павловского гренадерских полков.
Рядовые Лейб-гренадерского и Павловского гренадерских полков в зимних панталонах. У лейб-гренадера краги одеты поверх походных шаровар, и все цветные детали мундира обшиты полотном.

Офицеры

Унтер-офицер Павловского гренадерского полка в летних панталонах, 1813 г.
Унтер-офицер Павловского гренадерского полка в летних панталонах, 1813 г.

Зимние панталоны офицеров по покрою соответствовали панталонам нижних чинов. Их шили из белого сукна. Они не имели краг и заправлялись в сапоги. Вне строя офицеры носили темно-зеленые панталоны такого же покроя.

Летние панталоны

Рядовые, унтер-офицеры и офицеры

Лейб-гренадер в походных шароварах.
Лейб-гренадер в походных шароварах.

Летние панталоны шили из фламского полотна белого цвета. Сверху их покрой соответствовал зимним панталонам. Внизу по бокам каждая штанина имела разрез, который по уставу застегивался на 11 обтяжных пуговиц, однако в реальности число пуговиц было меньше. Спереди внизу панталоны имели козырьки, которые почти полностью закрывали сапоги. Также внизу имелась полотняная штрипка, пропускавшаяся под каблуком. В полках, где краги зимних панталон были пристегивающимися, на походе их могли надевать поверх летних панталон. Офицеры под летними панталонами могли вместо сапог носить ботинки. Летние панталоны были обязательной принадлежностью летней парадной формы.

Походные шаровары

Походные шаровары были неуставным видом одежды. Их носили только рядовые и унтер-офицеры. Их шили из полотна различных цветов, в основном из некрашеного (бледно-соломенного цвета). Были достаточно просторными. Сверху покрой был как у уставных вариантов, но обтяжные пуговицы могли заменяться кожаными. Внизу каждая штанина затягивалась тесьмой или веревкой на щиколотке. Могли носиться поверх летних или зимних панталон, тем самым предохраняя их от загрязнения.

Походные рейтузы

Лампас на рейтузах образца 1814 г.
Лампас на рейтузах образца 1814 г.

Походные рейтузы полагались только офицерам. Шились из серого сукна. По бокам по всей длине рейтузы застегивались на 18 медных пуговиц. Количество пуговиц могло меняться, а иногда рейтузы просто сшивались по бокам и оставлялось только по несколько рабочих пуговиц сверху и снизу. В шагу и по низу штанин рейтузы должны были обшиваться черной кожей, но вероятно такую обшивку имели только офицеры, которым полагалось ездить верхом. Приказом от 20 мая 1814 г. вводятся новые рейтузы - серого сукна, без кожаной обшивки, по внешним швам шел двойной красный лампас с красной же выпушкой в середине (см. картинку справа). Такие рейтузы офицеры получили уже во время возвращения из Франции.

Обувь

Солдатские сапоги.
Солдатские сапоги.

Рядовые, унтер-офицеры

Нижние чины носили невысокие сапоги из черной кожи с мягким невысоким голенищем. Причем правый сапог ничем не отличался от левого. Чтобы сапоги медленней снашивались, уставом предписывалось каждый день менять сапоги местами: тот сапог, который накануне носили на правой ноге, надевали на левую ногу и наоборот). На ногах под сапогами солдаты носили портянки (онучи) или вязаные шерстяные чулки.

Офицеры

Обер-офицеры носили черные сапоги высотой ~ 35 см. Приказом от 1 января 1812 положено сапоги делать высотой до колен. Обер-офицеры, которым положено быть в конном строю, на каблуке имели прибивные стальные шпоры. Штаб-офицеры носили высокие сапоги черной кожи с кожаными же клапанами, прикрывающими колено спереди. Поскольку все штаб-офицеры ездили верхом, то их сапоги имели стальные прибивные шпоры. Под походными рейтузами офицеры носили черные сапоги с небольшими голенищами. Под летние панталоны офицеры могли надевать черные ботинки. Зимой офицеры поверх основной обуви могли надевать утепленные "галоши".

НАЗАД

ОГЛАВЛЕНИЕ | АМУНИЦИЯ