Вернуться
Иван Ильюхин. УНИФОРМА НАПОЛЕОНОВСКОЙ АРМИИ.

В ОГЛАВЛЕНИЕ | ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ


Введение

С 1792 г. Франция почти постоянно находилась в войне с остальной Европой и достигла военного зенита между 1804-09 гг. под властью самокоронованного императора Наполеона. Его полководческим искусством были покорены Испания, Бельгия, Голландия, Швейцария, Австрия, Пруссия, Дания и многочислен Германские государства и стали сателлитами Франции. Этот раздел о тех, кто маршировал от Ковно до Москвы и обратно, - наполеоновской армии. В то время война не была длинной для профессионалов и ревностных добровольцев. Декрет Директории от 8-го Фрюдиктора VIII года Республики(25 августа 1799 года) провозгласил всех холостяков в возрасте от 20 до 25 лет обязанными к военной службе. Этот срок в военное время не имел временного ограничения и, таким образом, призванные под знамена в 1805 г., если не были впоследствии ранены или искалечены, больны или убиты, - оказались на поле Бородина 12 лет спустя. Однако, от 50 000 чел. призыва времени Консульства численность увеличилось до 160 000 в 1808, и к 1812 г. не менее 280 000 новобранцев собиралось каждый год в тренировочных лагерях. Заместители в ранние годы могли быть куплены за 2-4 000 франков, а к 1813 г. сумма возросла до 12 000 франков. Интересно отметить, что количество браков за этот период увеличилось на 50%.

Чтобы представить себе, как выглядел, а вернее, будет сказать, как должен был бы выглядеть, солдат "Великой Армии", необходимо сделать сопоставительный экскурсионный анализ на предмет различий, изменений и унификаций униформы периода похода на Москву - отличающих ее от предыдущих лет. Тем не менее, следует отметить, что установленные правила ношения одежды часто не соблюдались. Ткани часто не хватало, и французское войско напоминало разноцветные лоскутки (особенно на марше), т.к. кроме полковых различий существовали еще легионные и батальонные, а внутри батальонов была пестрота из-за прибывшего из других полков пополнения. Всевозможные изменения, вносимые в одежду во время кампаний делали вид наполеоновской армии далеким от регламентированного. Примеры этих полковых различий будут показаны ниже, часто они являются лишь свидетельством иллюстраций современников, будучи не подтверждено другими источниками. Некоторые образцы не сохранились даже в описаниях, другие бывают сугубо специфическими, характерными для какого-то отдельного батальона или полка, а другие отражают некоторую вольность, нарушение формы одежды со стороны отдельных офицеров или сержантов.

Почему же регламенту полностью не следовали. Причин этому было много: и не согласованность подрядчиков, и условия военного времени - трудности со снабжением, и гигантская разбросанность наполеоновской армии - от берегов Тахо до Днепра, от цветущих холмов Далмации до туманных равнин Голландии. "Полковники имели большую склонность изменять регламентированную униформу, оттого происходила пестрота, ... она придавала каждой части свое лицо, сразу запоминавшееся и помогавшее узнать издали", - так описывал сое впечатление от униформы солдат в 1812 году лейтенант Бургуэн из штаба генерала Делаборда.

В ОГЛАВЛЕНИЕ | ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

© 2000, Иван Ильюхин. Интернет-проект «1812 год».