Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

Работы по реставрации Триумфальной арки начнутся в 2010 году.

Работы по реставрации Триумфальной арки начнутся в 2010 году, к 2012 году все работы будут полностью завершены, сообщили в пресс-службе Москомнаследия.

«Триумфальная арка - это памятник, воздвигнутый в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Столичные власти приняли решение отреставрировать монумент к 200-летнему юбилею победы русского оружия над войсками наполеоновской армии», - рассказал сотрудник пресс-службы.

Он напомнил, что Триумфальная арка получила статус объекта культурного наследия в 2007 году.

«Москомнаследие уже объявило конкурс на подбор организации, которая займется обследованием памятника, а в последствии разработает проекта реставрации», - отметил собеседник «ИФ-Недвижимость».

По его словам, уже в этом году реставраторы начнут обследование памятника. «Реставрационные работы монумента планируется начать в 2010 году», - подчеркнул он.

Первая Триумфальная арка, возведенная в Москве, была выполнена из дерева. Ее возвели в середине 1814 года у Тверской заставы к торжественной встрече русских войск, возвращавшихся из западной Европы. Затем царь Николай I решил построить монументальный памятник, посвященный событиям Отечественной войны.

Архитектором проекта был назначен Осип Бове, скульпторами - Иван Витали и Иван Тимофеев. Строительство памятника было завершено в 1834 году. Ансамбль Триумфальных ворот простоял на этом месте 102 года. В 1936 году площадь у Белорусского вокзала решили перепланировать и расширить для разгрузки транспортной магистрали улица Горького - Ленинградское шоссе, в связи с чем, арку разобрали.

6 ноября 1968 года Триумфальная арка была установлена на Кутузовском проспекте. В настоящее время монумент стоит на Площади Победы, недалеко от Поклонной горы, образуя единый историко-мемориальный комплекс вместе с музеем - панорамой «Бородинская битва», «Кутузовской избой» и расположенными рядом памятниками.

Источник: Realty NEWS.