Интернет-проект «1812 год»

Cоздается экспозиция «Военная галерея Бородинского поля»

Экспозиция «Военная галерея Бородинского поля»
В рамках подготовки к 200-летию Отечественной войны 1812 года в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике создается экспозиция «Военная галерея Бородинского поля». Она разместится в помещении церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи (2-й этаж) - Спасо-Бородинского монастыря, основанного вдовой генерала А.А. Тучкова - М.М. Тучковой на Багратионовых флешах.

Задачей экспозиции является создание музейными средствами образного представления о героях Бородинской битвы, о воинах, которых сам противник назвал «непобедимыми». Она тематически связана с основной экспозицией «Бородино - битва гигантов» и позволяет глубже раскрыть образы героев великой битвы - генералов, офицеров и нижних чинов русской армии 1812 года. Ее название и содержание ассоциируются со знаменитой Военной галереей Зимнего дворца, однако экспозиция «Военная галерея Бородинского поля» отличается от галереи Дж. Доу составом портретируемых героев - только участники Бородинского сражения, и техникой исполнения - только листы печатной графики.

Портреты (гравюры и литографии) участников Бородинского сражения создавались в первой половине XIX века как русскими, так и зарубежными мастерами, и исполнялись большей частью с прижизненных изображений героев. Многие из них вошли в золотой фонд русского изобразительного искусства. Достойное место в экспозиции займут гравюры и литографии, выполненные по живописным оригиналам известного английского портретиста Дж. Доу из Военной галереи Зимнего дворца.

Другой важной частью экспозиции станут находки с Бородинского поля сражения, в том числе артефакты, обнаруженные в последние годы: свинцовые и картечные пули, осколки гранат, ядра, ружейные замки, штыки, фрагменты холодного оружия, пуговицы, пряжки и т.д. С полным правом эти экспонаты можно назвать реликвиями, которые бородинская земля хранила на протяжении почти двух столетий.

Сенсорный киоск с «Бородинской книгой памяти» будет содержать сведения о генералах, офицерах и солдатах русской армии, которые в настоящее время имеются в базе данных Бородинского музея (около девяти тысяч имен). На каждый полк составлена «Карточка подразделения», включающая его списочный состав, снабженный графическим изображением знамен, знаков отличия, памятных знаков на Бородинском поле. «Карточка участника сражения» для лиц, портреты которых находятся в экспозиции, содержит выборочные сведения из формулярного и наградного списков, снабженных портретом участника сражения. Картографический материал связан с полками и персонажами экспозиции, а также схемой расположения памятных знаков на Бородинском поле. Посетители смогут пользоваться обширной информацией «Бородинской книгой памяти» индивидуально, в соответствии со своими интересами.

Научная концепция и тематико-экспозиционный план экспозиции разработан авторской группой ГБВИМЗ в составе: А.В. Горбунов - руководитель, В.Е. Анфилатов, Е.В. Семенищева, при участии Г.Н. Невской, М.Н. Целорунго, Т.Ю. Громовой, Л.В. Смирновой (подбор экспонатов), Д.Г. Целорунго, О.В. Горбуновой (подготовка материалов для «Бородинской книги памяти»). Над концепцией архитектурно-художественного решения работала творческая группа ООО «Музей-Арт»: А.Н. Конов, А.М. Гассель, над концепцией «Бородинской книги памяти» - сотрудники РНИИ Наследия им. Д.С. Лихачева - Е.А. Воробьева, С.А. Пчелкин, А.В. Еремеев.

Открытие экспозиции планируется 29 августа 2008 года.