Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

Бородинская панорама возрождает интерес к живой истории
«Первая ласточка» в преддверии 200-летия Отечественной войны 1812 года

Выставка «С роскошных полей  Италийских...» Выставка «С роскошных полей  Италийских...» Выставка «С роскошных полей  Италийских...» Выставка «С роскошных полей  Италийских...» Выставка «С роскошных полей  Италийских...»
22 февраля 2008 г. в Музее-панораме «Бородинская битва» открывается выставка «С роскошных полей Италийских...». Экспозиция открывает череду выставочных проектов в преддверии 200-летия Отечественной войны 1812 года. Выставка посвящается итальянским походам Суворова и Бонапарта в 1796-1800 гг. Уникальность выставки состоит в том, что впервые в создании музейной экспозиции примет участие клуб исторической реконструкции «8-я линейная полубригада», которая представит образцы униформы, вооружения и предметов быта Французской республиканской армии. Будут представлены более 200 предметов: от мундиров до предметов личной гигиены, а также раритеты из фонда графики музея.

«С роскошных полей Италийских...»

Так называется выставка, открывающаяся 22 февраля в Музее-панораме «Бородинская битва». Представляемая экспозиция открывает череду выставочных проектов в преддверии 200-летия Отечественной войны 1812 года. Создатели выставки посвящают её итальянским походам Суворова и Бонапарта в 1796-1800 гг.

Настоящая выставка является плодом совместной работы коллектива музея-панорамы «Бородинская битва» и Клуба военно-исторической реконструкции «8-я линейная полубригада», который предоставит образцы униформы, вооружения и предметов быта Французской республиканской армии.

Задача выставки – возродить интерес к одной из самых ярких страниц Российской истории, повествующей об эпохе наполеоновских войн. В небольшом пространстве музейного зала будут представлены самые различные стороны быта и жизни армии Французской Республики.

Экспозиция создает полное и зрелищное представление о повседневной жизни служащих в период военных кампаний. В центре зала бивак: всё необходимое для лагерного солдатского быта. В целом представлено более 200 предметов: от сюртуков, жилетов и шляп до перчаток, пуговиц и пряжек; от нехитрого убранства солдатского стола (медные котелки, деревянные тарелки, вилки, ложки) до предметов личной гигиены (зубные щетки, мыло, бритва с костяной ручкой); от парадной, походной и рабочей униформы до дамского гражданского платья. Также в выставочном зале представлены многие раритеты из фонда графики, редко или никогда не выставлявшиеся для показа широкой публике.

Как дополнение к предметному ряду использованы мультимедийные экраны, репродуцирующие видео с реконструкцией быта и жизни французских солдат. Они помогут глубже проникнуть в атмосферу эпохи Наполеоновских войн.

Выставка будет работать до конца апреля.

Открытие выставки: 22 февраля 2008 г. в 16.00.
Адрес музея: Москва, Кутузовский проспект, д. 38.
Проезд до ст.м. «Кутузовская» или «Парк Победы».
Телефоны: 148-19-67, 148-19-27;
тел/факс: 148-56-76.