Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

Малоярославец начал подготовку к юбилею

22 октября 2005 г. в г. Малоярославце Правительством Калужской области, Администрацией муниципального образования «Город Малоярославец» и Малоярославецким военно-историческим музеем 1812 года был проведен круглый стол, посвященный подготовке к празднованию 200-летия Отечественной войны 1812 года и Малоярославецкого сражения.

В работе круглого стола приняли участие представители министерств и ведомств Российской Федерации и Калужской области, представители муниципальных образований Калужской области, руководители и сотрудники музеев и архивов, исследователи, занимающиеся проблемами изучения Отечественной войны 1812 года, представители духовенства, деловых кругов и средств массовой информации.

Участники круглого стола поддержали инициативу Губернатора и Правительства Калужской области и органов местного самоуправления города Малоярославца о создании организационных комитетов и рабочих групп по подготовке мероприятий, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Малоярославецким военно-историческим музеем 1812 года был подготовлен предварительный план мероприятий к предстоящему юбилею, которые можно было бы провести в г.Малоярославце. Среди них и реставрация существующих памятников, и восстановление утраченного памятника войны, и благоустройство города с созданием туристической инфраструктуры, и осуществление издательских проектов, и многое другое.

Учитывая общегосударственную значимость Отечественной войны 1812 года и судьбоносную роль этого события в истории России и Европы, а также в военно-патриотическом воспитании граждан Российской Федерации и признавая необходимость достойного проведения 200-летнего юбилея войны, участники круглого стола призывают органы власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления городов, имеющих отношение к событиям войны 1812 года, принять решения о создании аналогичных организационных комитетов по подготовке к юбилейным торжествам, посвященным 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Творческая артель интернет-проекта «1812 год» горячо поддерживает инициативу калужан и будет информировать посетителей сайта о ходе подготовки к празднованию 200-летнего юбилея.