Мураново

Дорогие друзья!

Нас, как и всю отечественную культуру настигла страшная беда. 26 июля 2006 г. в 22 45 от удара молнии, вызвавшей короткое замыкание (по официальной версии МЧС), начался пожар на памятнике истории культуры федерального значения - главном доме усадьбы "Мураново" имени Ф.И.Тютчева.

Само спасение главного усадебного дома и хранимого в нем уникального собрания было в значительной степени символично. Сами музейщики, местные жители, двенадцать пожарных расчетов МЧС, руководство местной администрации, командование и бойцы Софринской бригады спецназначения, - все те, кто тушил пожар, выносил экспонаты из пылающего дома, организовывал патрулирование и охрану здания, - проявили высочайший патриотизм, жертвенность, мужество - все те качества русского человека, о которых мы стали понемногу забывать.

Уже сегодня на памятнике начинаются реставрационные работы. Губернатор Московской области, Борис Всеволодович Громов, сразу же после пожара принял решение о выделении пятидесяти миллионов рублей на восстановление мурановского дома.

"Погибни Мураново, погибнет отечественная культура",- так писал Максимилиан Волошин в 1926 году. Мураново не погибло. Мураново продолжает жить. Практически полностью сохранено мурановское собрание, одно из уникальнейших не только в России, но и в Европе. Конструктивно сохранен и дом поэтов. Да, впереди предстоит кропотливая реставрация. Реставрация, как самого дома, так и музейного собрания. Уже сегодня реставрацией книг мемориальной мурановской библиотеки занимаются специалисты Ленинки. Реставраторы ВХНРЦ им. Грабаря готовят к реставрации пострадавшие предметы живописи и мебели. Размещаются в фондохранилищах дома-музея П.И. Чайковского в Клину.

Помогают музею машинами для отправки музейного собрания на реставрацию и фондохранилища музеев Московской области завод "Софринские деликатесы" во главе с его директором - Горюновым М.Г, бойцами (для их погрузки) Софринской бригады спецназначения во главе с ее командиром Княжевом И.В. Огромную помощь музею оказывает руководство района и лично его Глава - Башкирцев В.И, глава городского поселения Ашукино - Агурьянов Е.В.

Одним словом, Мураново воистину объединило всех тех, кому дорога Россия и наша отечественная культура. Сегодня потомки Ф.И. Тютчева, Е.А. Боратынского совместно с нами создают благотворительный фонд "Друзей Муранова".

Все это позволяет надеяться, что всем миром в ближайшее время Мураново будет восстановлено.