Церковь Иоанна Богослова под вязом. Новая пл., д. 12.

Павильон ''Москва'' Всероссийской художественно-промышленной выставки. г.     Нижний Новгород. 1896 г. Павильон ''Москва'' Всероссийской художественно-промышленной выставки. г. Нижний Новгород. 1896 г.

Музей истории города Москвы - один из старейших московских музеев. Основой его коллекции явились экспонаты павильона "Москва" Всероссийской художественно-промышленной выставки, проходившей в Нижнем Новгороде в 1896 г., где были продемонстрированы достижения в области городского благоустройства, просвещения и благотворительности. В этом же году Московская Городская Дума приняла решение о создании на базе этой экспозиции Музея московского городского хозяйства, который был расположен в одной из Крестовских водонапорных башен.

Название Музея, как и его местопребывание за 100-летнюю историю неоднократно менялось. С 1921 года он назывался Московским коммунальным музеем и располагался в отреставрированном памятнике XVII века Сухаревой башне. Принятый в 1935 году план реконструкции Москвы оказал влияние на название и характер музейной экспозиции. В это время музей был перемещен в здание церкви Иоанна Богослова под вязом, где находится до сих пор. С 1987 г. музей имеет свое нынешнее название.

Сухарева башня 1930-е годы. Сухарева башня 1930-е годы.

Крестовские водонапорные башни. 1900-е годы.

в главное меню