на главную на главную
написать письмо написать письмо

Сервис

7 апреля состоялось торжественное открытие музея Первого полета.
Кнопку на пульте управления, при помощи которой были включены двигатели ракетоносителя корабля «Восток» 12 апреля 1961 года (пульт является экспонатом нового музея), нажал губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев, тем самым дав старт работе музея, который по содержанию экспозиции, по информационным задачам является единственным и уникальным событийным музеев среди всех музеев космического профиля.
В первом экспозиционном зале представлены предметы космические техники, имеющие непосредственное отношение к первому космическому полету с человеком на борту: многотонный двигатель ракетоносителя «Восток» РД-108, сурдобарокамера СБК-48, в которой проходили предполетную подготовку члены первого отряда космонавтов, панель с пультами управления полетом КК «Восток», скафандр, разработанный для первого старта, макет ракетоносителя, выведшего на орбиту космический корабль.
В следующем зале площадью 600 кв. м. расположены тематические комплексы, отражающие подготовку и осуществление первого полета, объединяющим центром которых является расположенная в центре зала интерактитвная система «Земля – Космос»: на фоне звездного неба вокруг макета земного шара по своей орбите совершает исторический полет модель КК «Восток».
В этом зале экспонируются первые ракеты ГИРД, которые запускались еще в 1933 году в Подмосковье, рабочий стол С.П. Королева с уникальными документами, геодезические приборы, которые использовались при строительстве космодрома «Байконур», различные тренажеры, на которых занимались члены первого отряда космонавтов, в том числе и Юрий Гагарин, катапультируемое кресло КК «Восток» с парашютом, газеты, плакаты, письма, телеграммы весны 1961 года.
Первую экскурсию для почетных гостей, среди них были руководители области, космонавт, Герой Советского Союза О.Ю. Атьков, представители общественности провела заведующая музеем Л.М. Демина, которая вместе со своими коллегами по отделу Первого полета более десяти лет ведет научно-исследовательскую и собирательскую работу по теме первого полета.
Автором идеи проекта музея и организатором всех работ является директор Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина М.В. Степанова.
Большую помощь в создании музея оказали предприятия и организации космической отрасли: НПО «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко, НПП «Звезда», ФБГУ НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина, РКК «Энергия» им. С.П. Королева, ГНЦ ИМБП РАН и многие др.
Самое непосредственное участие в создании музея , открытии его в канун 50-летия первого полета человека в космос приняли администрация Смоленской области, Министерство культуры РФ.

главная | сервис | туризм | контакты

Россия, 215010 г. Гагарин, Смоленской обл., ул. Герцена, 7a