Месяц космических событий. Выставка Политеха «Космос рядом» в Ильинском сквере, Москва

c 5 апреля по 10 мая 2021Москва
Уличная выставка, научное шоу, встречи с учёными и квесты для детей в Minecraft - Политех подготовил особую программу ко Дню космонавтики.

5 апреля в Ильинском сквере открывается выставка «Космос рядом». Пять витрин уличной экспозиции Политехнического музея расскажут о том, как изменилась жизнь на Земле благодаря развитию космических технологий — и как меняются перспективы освоения космоса.

Какие технологии можно найти не только на борту космического корабля, но и в каждом доме? Что помогает нам смотреть прямые трансляции в интернете и отправлять сообщения в мессенджерах? Какие достижения космической медицины помогают лечить тяжёлые заболевания на Земле? Наконец, как меняются критерии отбора космонавтов? Смогут ли люди с инвалидностью когда-нибудь покорить космос? Ответы на эти вопросы зрители найдут в витринах Политеха, расположенных в Ильинском сквере.

В каждой из них — иллюстрации художника Славы Нестерова, тематические световые и звуковые инсталляции. А ещё — подробные сообщения о том, как работают спутники связи, метеосистемы и системы навигации, космическая медицина и другие технологии, уже приземлившиеся у нас дома.

Выставка «Космос рядом» проходит в рамках Космического апреля — специальной программы, которую Политехнический музей подготовил к 60-й годовщине первого полёта человека в космос. Описание всех событий можно найти на сайте музея.

Выставка продлится до 10 мая 2021 года.

Команда проекта:

Куратор — Евгения Белоус

Художник — Вячеслав Нестеров

Дизайнер — Вячеслав Ермоленко

Музыка — Павел Овчаров

Архитектура — мастерская «Пункт М»

ПРОГРАММА ко Дню космонавтики

30 марта пройдёт первая дискуссия цикла "Большие вопросы". В год 60-летия полёта первого человека в космос и 50-летия успешной посадки на Марс советского марсохода Политех и Цифровое деловое пространство предлагают поспорить о том, стоит ли человеку колонизировать Марс, и если да, то как это сделать, не навредив ни Марсу, ни Земле. В дебатах участвуют астроном Владимир Сурдин и популяризатор космонавтики Виталий Егоров.

Спор учёных о проблемах, по которым ещё нет единой научной позиции, - новый формат публичной программы Политеха. Победителя интеллектуальной дуэли определят зрители. Модератором встречи станет Алексей Семихатов, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Физического института имени П.Н. Лебедева РАН.

Зарегистрироваться можно на сайте ЦДП.

5 апреля в Ильинском сквере откроется выставка "Космос рядом". Она расскажет о том, как изменилась жизнь на Земле благодаря развитию космических технологий и как меняются перспективы освоения космоса.

11 апреля - сразу два события: для детей - "100 вопросов учёному" с астрофизиком Сергеем Поповым, а для взрослых - бранч с астрофизиком Юрием Ковалёвым.

Что такое "Сто вопросов учёному"? Это встреча, на которой любой ребёнок сможет задать любой -- даже самый "детский" и "глупый" -- вопрос о космосе и получить ответ настоящего учёного.

Как устроена Вселенная? Как возникли первые звёзды и галактики? Что будет, если упасть в чёрную дыру? Какие задачи стоят перед учёными прямо сейчас? На эти и другие вопросы про космос ответит астрофизик Сергей Попов, доктор физико-математических наук и ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штенберга.

Ждём детей от 8 до 12 лет и их родителей в Hyundai MotorStudio в 12:00. Зарегистрироваться для участия можно здесь.

А в 14:00 в Community Moscow - бранч с астрофизиком Юрием Ковалёвым.

Что активные ядра галактик могут рассказать об устройстве Вселенной? Какие инструменты используют астрономы для наблюдения? Как поймать неуловимую частицу нейтрино и сфотографировать чёрную дыру? О прорывных космических исследованиях поговорим с астрофизиком Юрием Ковалёвым, доктором физико-математических наук, член-корреспондентом РАН, руководителем научных лабораторий в ФИАН и МФТИ.

Ведущий - Кирилл Фукс, физик, специалист по сопровождению посетителей Политехнического музея.

Зарегистрироваться для участия можно здесь.

12 апреля в Minecraft Политех вместе с компанией "Мегафон" запускает серию квестов, посвящённых освоению космоса. Главная цель - колония на Марсе. Но чтобы до неё добраться, игрокам необходимо пройти физическую подготовку на виртуальной площадке Политехнического музея.

Они узнают, почему ракета взлетает и как отличается гравитация на разных небесных телах, что необходимо взять с собой в межпланетную экспедицию, почему космический корабль собирают на орбите и как может выглядеть колония на другой планете.

Участники квестов смогут выполнять задания вместе с ведущим или самостоятельно. А разные персонажи Minecraft - космонавты, инженеры, изобретатели, учёные - помогут пройти весь путь от новичка до исследователя Красной планеты.

Квесты подготовлены для детей старше 10 лет, но могут понравиться и более взрослым игрокам в Minecraft.

»»Политехнический музей
Адрес:город Москва, Новая площадь, 3/4 (здание закрыто на реконструкцию)
Проезд:Ст. м. "Китай-город"
Телефоны:(495) 780-60-27 (справ. и заказ экскурсий)