Выставка Александра Бибина «Мгновения жизни» в Музее-галерее Е. Евтушенко

c 16 марта по 6 мая 2021Москва
С 16 марта по 6 мая 2021 года в Музее-галерее Е. Евтушенко (отделе Государственного центрального музея современной истории России) будет проходить выставка работ художника Александра Бибина «Мгновения жизни».

Александр Иванович Бибин (1939-2009) – российский и казахский живописец и график. Член Союза художников СССР и Казахстана, академик Академии художеств Республики Казахстан. Родился в селе Береговое ныне Железинского района Павлодарской области. Профессиональное образование получил в Алматинском художественном училище им. Н.В. Гоголя. С 1965 г. работал в Павлодаре, создавал произведения монументального и декоративно-прикладного искусства, живопись, графику.

Александр Бибин - один из самых неординарных художников современности. Он относится к когорте славных шестидесятников, которые определили культуру нашей страны на десятилетия вперед. Творчество Бибина часто относят к сюрреализму, однако у него нет жесткой привязки к определенному художественному направлению.

Работы живописца – гимн красоте и торжеству жизни. Ликующая палитра мастера создает яркий эмоциональный и живописный мир, рассказывает об истинном смысле бытия иносказаниями и аллегориями. «У огромного художника, - отмечал Евгений Евтушенко, - и темы масштабные: тема жизни и любви, тема Его величества женщины, темы философско-религиозного характера, тема музыки в живописи».

Главные герои картин Бибина – свет и цвет. Рассеянный, внутренний, мерцающий, золотой, идущий изнутри, он не оставляет ни одного незаполненного пространства. Фоны здесь работают как у старых мастеров - Брюллова, Федотова, Шардена. Странные «кустодиевские» лица и руки на картинах Бибина одновременно пугают и влекут, создавая сказочную фантасмагорию.

Бибин известен как художник, виртуозно изображающий руки, которые, по мнению профессионалов, изобразить гораздо сложнее чем, лицо. «Руки – это образ человека, отдельный элемент картины», - считал А. Бибин.

В 1997 году Е.А. Евтушенко, коллекционировавший современную живопись, открыл этого самобытного художника для широкой публики, а в 2002 году организовал в Москве персональную выставку его работ в Музее современного искусства. «Во всем мире сейчас не более 10-15 крупных художников, которых узнаешь по почерку. И вдруг – о, чудо! В Павлодаре состоялось мое открытие огромного художника Александра Бибина. Это художник мирового класса. Фантасмагорический реализм. Раблезианство ХХ века. Я бывал в мастерских лучших художников мира, но когда вошел в его мастерскую, - был ошеломлен, увидев картины, большие и маленькие, в совокупности. И я понял, что это один из самых крупных художников современности», - писал Е.А. Евтушенко.

«… в Павлодаре есть художник Бибин. / Он иностранец, / что ли, / для меня? / Как ты, / русак с тибетскою бородочкой? / Сидел в тюрьме, / да вот не дружишь с водочкой. / Ты – азиат, / но ученик Рабле. /Не ельцинский твой паспорт – / назарбаевский, / но жизни твоей смысл – / неразрубаемость / с большим искусством на большой земле». Е.А. Евтушенко 1997 г.

Стоимость билетов: 260 руб. - полный билет, 130 руб. - льготный.

Адрес: г. Москва, поселение «Внуковское», пос. Переделкино, ДСК «Мичуринец», ул. Гоголя, д. 1

»»Государственный центральный музей современной истории России
Адрес:город Москва, Тверская ул., д. 21
Проезд:Cт. м. "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", троллейбусы №№ 1, 12
Телефоны:(495) 699-6724 - экс. бюро, 699-5458 - автоответ.
URL:sovrhistory.ru/
EMail:museum@sovrhistory.ru