Выставка «Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий»

c 6 апреля по 25 июля 2021Москва
С 6 апреля по 25 июля 2021 года в Музеях Московского Кремля пройдет выставка «Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий», которая продолжит кремлевскую традицию проектов, связанных с правителями России эпохи Средневековья.

Следом за уже проведенными выставками об Иване III, Иване Грозном и Борисе Годунове (в 2007, 2013 и 2016 годах соответственно), музей обращается к истории династического кризиса рода Рюриковичей, управлявших русскими землями более семи столетий, и трагическим событиям времен Смуты.

Несмотря на то, что на протяжении всего XVI века конкуренция между представителями династии не ослабевала, в общественном сознании именно они – Рюриковичи – имели право на неограниченную власть, тем самым сохраняя освященный свыше миропорядок. Таким образом, гибель династии стала для русского народа настоящим потрясением. Отсутствие законного государя привело к большим бедствиям: во время голода при Борисе Годунове вспыхнули крестьянские восстания, появление Лжедмитрия и его непродолжительное царствование также закончилось кровопролитием.

Лишь малая часть памятников, свидетельствующих о пребывании последних представителей династии Рюриковичей, сохранилась в царской сокровищнице до наших дней, однако кураторам выставки удалось собрать и объединить наиболее статусные и знаковые из них. Экспонаты, собранные более чем из десяти музеев России и Европы, расскажут о последних годах правления Рюриковичей и Смутном времени, когда под угрозой находилось существование российской государственности.

Выставочный проект состоит из двух частей, находящихся в залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца. В Одностолпной палате дворца посетители смогут узнать о важных событиях семейной истории русских государей в XVI веке, увидеть памятники, связанные с восшествием наследников на царский престол, вступлением в брак, появлением детей и кончиной. Перед посетителями предстанут экспонаты – свидетели исторических событий конца XVI века. Среди них – знаки и символы царской власти, предметы из сокровищницы монархов, личные вещи представителей царского рода, семейные святыни, важные документы.

Экспозиция в выставочном зале Успенской звонницы посвящена одной из самых загадочных фигур русской Смуты – мнимому сыну Ивана Грозного Дмитрию Ивановичу, царю Московии, именовавшему себя «Дмитрий император» и оставшемуся в истории как Дмитрий Самозванец, или Лжедмитрий I.

Вещественные и документальные источники охватывают историю с момента гибели в Угличе царевича Димитрия, рассказывают о появлении чудом спасшегося царевича в Польше 1604 году и его походе в Россию, о восшествии государя Дмитрия Ивановича на русский престол в 1605 году, его одиннадцатимесячном царствовании и гибели.

Свидетельства недолгого правления Лжедмитрия I и произведения, созданные в последующие столетия, расскажут о том, каким он стремился предстать перед миром и каким остался в памяти потомков.

К выставочному проекту приурочен лекционный цикл «Последние Рюриковичи. Россия на перепутье», состоящий из четырех лекций, которые начнутся в середине мая 2021 года. Также в рамках выставки пройдет специальная образовательная программа «Несостоявшиеся династии: Годуновы, Шуйские, Самозванец» для старших школьников и всех, кто интересуется историей средневековой России.

Предварительная продажа билетов на выставку и все сопутствующие мероприятия уже идут на сайте.

»»Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль"
Адрес:город Москва, Кремль
Проезд:Ст. м. "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Боровицкая"
Телефоны:(495) 695-41-46, 697-03-49