Чжуан Хунъи. Соцветие

c 22 января по 23 мая 2021Санкт-Петербург
Музей современного искусства Эрарта представляет выставку китайско-нидерландского художника Чжуан Хунъи, который кропотливо «собирает» свои трехмерные картины из созданных вручную бумажных цветов

Сочетание восточной техники оригами с европейской образностью

Невероятные цветовые вариации и переходы

Один из наиболее успешных современных китайских художников, представлявший КНР на 55-й венецианской биеннале

2021 год начнется в музее Эрарта с открытия выставки китайско-нидерландского художника Чжуан Хунъи. Он родился в провинции Сычуань, однако с 1990-х годов живет в Голландии. В работах автора органично соединяются традиционный для китайского искусства материал — рисовая бумага — и узнаваемые образы бескрайних голландских цветочных полей. Из бумажных цветов, кропотливо сложенных Чжуаном в технике оригами и покрытых градиентным способом акриловой или масляной красками, собираются необыкновенные трехмерные картины.

Каждое произведение автора можно рассматривать и как скульптуру, и как живопись. Цветовые вариации, которые удается передать художнику, в полной мере раскрываются тогда, когда зритель начинает перемещаться относительно работ в пространстве: богатство палитры поражает воображение.

Помимо картин, Чжуан Хунъи создает также объемные скульптуры и объекты, однако выставка в Эрарте посвящена именно живописи. Впечатляющие «Пейзажи» и «Клумбы» будут представлены в экспозиционном пространстве таким образом, чтобы дополнительно подчеркнуть плавные и непрерывные переходы между оттенками.

Об авторе

Чжуан Хунъи родился в 1962 году в провинции Сычуань (КНР). После окончания Сычуаньского колледжа искусств проходил обучение в голландской Academie Minerva. Живет и работает в Нидерландах.

Чжуан является одним из наиболее известных современных китайских художников. В 2013 году он представлял КНР на 55-й венецианской биеннале. Подтверждением успеха автора служит его востребованность на крупнейших мировых арт-ярмарках: Art Basel, Art Miami, EXPO Chicago, TEFAF Maastricht и The Armory Show. Персональные выставки Чжуан Хунъи проходили, в частности, в Пинакотеке современности (Мюнхен, ФРГ, 2019) и в музее Museum de Zwarte Tulip Lisse (Нидерланды), а его работы находятся в ряде престижных частных и музейных коллекций по всему миру, включая Сычуаньский музей изобразительных искусств (КНР), музеи Groninger Museum и Stadsmuseum Zoetermeer (Нидерланды).

Выставка организована при содействии галереи SmithDavidson Gallery.

22 января 2021 — 23 мая 2021

Выставочное крыло, 2 этаж