Выставка иконы «Святой великомученик Димитрий Солунский» в Приморской картинной галерее

c 10 ноября по 13 декабря 2020Приморский край
Приморская государственная картинная галерея представляет икону «Святой великомученик Димитрий Солунский».

На иконе из собрания Приморской картинной галереи Димитрий Солунский изображён на коне, а слева летящий ангел надевает святому на голову золотой венец мученичества. Это заимствование из античной традиции, когда победителя, повергающего врага, награждала диадемой крылатая богиня Ника.

Лежащая мужская фигура в нижней части иконы связанна с сюжетом из Жития Димитрия Солунского. По одной версии — это гладиатор Лий, по другой — болгарский царь Калоян. Согласно Житию Димитрия Солунского христианин Нестор, его друг и ученик, вызвался сразиться с любимцем императора Максимиана гладиатором Лием и убил противника; по приказу разгневанного императора Нестора обезглавили, а Димитрия искололи копьями. По другой версии появление этой фигуры в композиции иконы возникло благодаря посмертному чуду, когда Димитрий сразил копьем осаждавшего Фессалоники (по-русски Солунь) царя Калояна. Подобные композиции получили широкое распространение в византийском искусстве в XIII-XIV вв. под названием «Чудо святого Димитрия».

После падения Константинополя в 1453 году традиции византийского искусства продолжили существовать последующие столетия в творчестве греков-эмигрантов, многие из которых селились диаспорами в Италии, специалисты дали название этому явлению «итало-критская школа иконописи».

Икона Димитрия Солунского была передана во Владивосток из Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (г. Москва) в 1930 году, по ряду признаков является примером итало-критской иконописи XVI века.

Икона представлена в зале древнерусского искусства Главных анфилад в рамках постоянной экспозиции «Русское искусство XVI – начала XX веков» по адресу: г. Владивосток, ул. Алеутская, 12.

Стоимость единого билета в Главные анфилады ПГКГ: 300 руб. – взрослые, 200 руб. – школьники, студенты, пенсионеры.

Рекомендуем использовать бесконтактный способ оплаты, с помощью банковской карты, технологий оплаты смартфоном.

Обращаем ваше внимание, что вход на площадки галереи допускается при наличии средств индивидуальной защиты (медицинская маска).

Выставка продлится до 13 декабря.

Без возрастного ограничения: 0+

Справки по телефону: (423) 241-06-10.

»»Приморская государственная картинная галерея
Адрес:Приморский край, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12