Вера Милютина. Александр Розанов. Союз, рожденный в блокаду

c 11 ноября 2020 по 11 февраля 2021Санкт-Петербург
11 ноября 2020 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоится открытие выставки "Вера Милютина. Александр Розанов. Союз, рожденный в блокаду", приуроченной к 110-летию со дня рождения композитора и музыковеда Александра Семёновича Розанова. Совместный проект Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Государственного Эрмитажа и Государственного музея-заповедника "Павловск" посвящен семейной паре - художнице и музыканту, - которые внесли значительный вклад в отечественную культуру.

Посетители впервые увидят наиболее полное собрание блокадной графики Веры Владимировны Милютиной. На выставке будут представлены 17 работ художницы из цикла "Эрмитаж в дни блокады", среди которых три фотографии рисунков, позднее утраченных, шесть эскизов костюмов к постановкам ансамбля А.Е. Обранта военных лет из собрания Музея обороны и блокады Ленинграда, а также графическая серия "Архитектурные сооружения в Павловском парке" (1956-1958 годы), книги А.С. Розанова по истории музыки, публикации его музыкальных сочинений, переложения "Ленинградской поэмы" для двух фортепиано, написанной им в 1943 году.

На выставке в Музее обороны и блокады Ленинграда впервые в едином выставочном пространстве объединились творческие и человеческие судьбы В.В. Милютиной и А.С. Розанова. Их семейный союз сложился в 1943 году в блокадном Ленинграде.

Вера Владимировна Милютина (1903-1987) окончила театральный факультет Высшего художественно-технического института (бывшую Академию художеств). Работала в Малом оперном театре (ныне Михайловский), где занималась реставрацией театральных эскизов. Войну встретила главным художником Ленгосэстрады. Все блокадные годы оставалась в Ленинграде. Работала в ИЗОРАМе, в Ленгороформлении, "одевала" легендарный ансамбль Обранта, рисовала портреты женщин-оборонщиц. Создала серию рисунков "Эрмитаж в дни блокады", ставших событием в истории блокадной графики. В.В. Милютина известна в первую очередь как блокадный художник, также автор многочисленных графических серий пейзажного и интерьерного плана.

Александр Семёнович Розанов (1910-1994) окончил Ленинградскую консерваторию, выступал как концертирующий пианист. В 1932 году был репрессирован. В 1935 году освобожден и отправлен на поселение в Кировск, где работал школьным преподавателем музыки. С началом войны попал на фронт. Затем стал концертмейстером ансамбля А.Е. Обранта, сочинял оркестровую музыку, принимал участие в выступлениях перед воинскими частями и в блокадном Ленинграде. В январе - феврале 1943 года Розанов написал "Ленинградскую поэму", задуманную как оркестровое сочинение, но дошедшую до наших дней в фортепианной версии. В послевоенные годы много работал как композитор, создавал оркестровые и инструментальные произведения, создал музыку к спектаклям Ленинградского театра кукол. Написал книги о Полине Виардо, "Музыкальный Павловск" об истории музыкальных Павловских концертов и "Северная звезда" о М.И. Глинке. А.С. Розанову мы обязаны знакомством с творчеством малоизвестного русского композитора XVIII века Н.П. Яхонтова и неизвестными партитурами Д.С. Бортнянского.

Имена А.С. Розанова и В.В. Милютиной начертаны на Листах Памяти "Золотой книги Санкт-Петербурга".

Выставка продлится до 11 февраля 2021 года.

»»Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда
Адрес:город Санкт-Петербург, Соляной пер., 9
Проезд:Ст. м. "Чернышевская". Все виды наземного транспорта до Летнего сада или ул. Пестеля
Телефоны:(812) 275-7547 (заказ экскурсий)