Персональная юбилейная выставка "LXXV" Народного художника России Б.Л. Непомнящего

c 30 октября по 20 декабря 2020Новгородская область
В залах Музея художественной культуры Новгородской земли будет представлена персональная юбилейная выставка «LXXV» Народного художника России Бориса Львовича Непомнящего, которую можно посетить с 30 октября по 20 декабря 2020 года. В этом году мастеру исполнилось 75 лет.

Народный художник России, член – корреспондент Российской Академии Художеств Борис Непомнящий более чем за 40 лет творческой жизни в Новгороде после окончания Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени Веры Мухиной создал много замечательных произведений в редкой для нашего времени трудоемкой и сложной технике офорта, поддающейся только настоящим опытным мастерам. Его графические листы поражают сложностью и безупречностью композиций, высочайшим мастерством исполнения и глубоким философским содержанием.

Иллюстрации к французским, немецким и английским сказкам, выпущенным в свет «Лениздатом» в 80-е годы, были сложны, изысканны, загадочны и фантастичны. Их хотелось долго разглядывать, проникая в удивительный мир сказочных персонажей. Не менее поразительны и офорты Б. Непомнящего на библейские темы, раскрывающие не только суть этой вечной книги, но и историю взаимоотношений людей и наций, стран и континентов, поднимали по-настоящему вселенские вопросы о религии, смысле жизни, вере и свободе.

Большое место в творчестве Бориса Непомнящего занимают иллюстрации к произведениям Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского. Один из самых важных, пожалуй, этапов своей творческой жизни Борис Непомнящий посвятил творчеству Федора Михайловича Достоевского, создав более 60 работ по его произведениям.

Иллюстрации к «Запискам из мертвого дома», экспонировавшиеся на различных художественных выставках последних лет, поразили многих глубиной замысла и серьезностью отношений к героям этого мрачного, но очень правдивого произведения Достоевского. Они не только глубоко реалистичны, они полны сочувствия к людям и их нелегким судьбам. Работая над «Записками сумасшедшего», «Шинель» Н.В. Гоголя, Борис Непомнящий, чтобы передать всю фантасмагоричность и ироничность этих произведений, использовал приемы сюрреализма, создав удивительно эмоциональные характерные образы героев.

Мастерство Бориса Непомнящего восходит к лучшим образцам мирового искусства, недаром, многие его офорты находятся в Государственной Третьяковской галерее в Москве, в Русском музее и музеях Достоевского в Санкт-Петербурге и в Старой Руссе, в музее Российской Академии художеств, в музеях всех городов Северо-Запада России и Великого Новгорода, в республиканских музеях Карелии, Коми, Удмуртии, в Библиотеке Конгресса США, в частных коллекциях в стране и за рубежом.

»»Государственный музей художественной культуры Новгородской земли
Адрес:Новгородская область, г. Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3
Проезд:См. здесь