МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставки музея Царицыно. Октябрь-декабрь 2020 года

c 13 октября по 31 декабря 2020Москва
До конца 2020 года «Царицыно» откроет шесть новых выставок

В Большом и Малом дворцах, Хлебном доме и Царицынских оранжереях до конца года планируется открытие выставок, на которых можно будет узнать все о повседневной жизни венецианцев XVIII века, разобраться в птичьих образах в искусстве, познакомиться с царицынской флорой во всем ее многообразии, а также попробовать понять, насколько парадоксальной может быть керамика.

"Птичий концерт"

19 октября 2020 - 28 марта 2021

Место проведения: Малый дворец

Четвертую выставку из серии "Роман готического вкуса" ее куратор, искусствовед Сергей Хачатуров посвятил птицам в искусстве. В культуре XVIII века - ключевом периоде для "Царицына" - птицы были вестниками богов, аллегорией воздушного царства, символами человеческих добродетелей и пороков. В режиссуре выставки усилен "готический", странный, средневековый мотив повествований о птицах в искусстве. Прогулка по залам будет напоминать визит к собирателю редкостей. Такими собирателями славились неклассические времена - от маньеризма до романтизма. Художники - Андрей Бартенев, Евгения Буравлева, Петр Дьяков, Владимир Карташов, Егор Кошелев, Егор Плотников, Леонид Цхэ - представят краткую историю искусства от древности до современности в пародийной версии с пернатыми. А видеоперформанс Мастерской Виктора Рыжакова и группы "Залпом", запись которого можно будет увидеть в экспозиции, отсылает к XIV веку, времени Джеффри Чосера и его поэмы "Птичий парламент".

"Керамика. Парадоксы"

15 декабря 2020 - 27 июня 2021

Место проведения: Хлебный дом

Масштабная выставка в Хлебном доме будет посвящена отечественной художественной керамике XX - начала XXI века. В экспозиции объединены произведения, созданные керамистами 1970-80-х годов, и работы современных художников. На выставке можно будет увидеть работы керамистов из "Одной композиции" - легендарной ленинградской художественной группы 1970-80-х годов; глиняные игрушки из коллекции Георгия Костаки из царицынской коллекции ДПИ; керамические работы Михаила Врубеля и Константина Сомова из Санкт-Петербургского Музея театрального и музыкального искусства; вазы и декоративное панно Пабло Пикассо из Ульяновского областного художественного музея; рельф Фернана Леже из частного собрания и многое другое. Выставка поделена на десять залов, каждый из которых посвящен какому-то одному парадоксу, мифу о керамике. Кураторы задают вопросы и приглашают посетителей к диалогу. Может ли керамика считаться высоким искусством? Может ли она поднимать вечные темы? Цветы для вазы или ваза для цветов? Есть ли у российской керамики свое лицо? Может ли она быть остросоциальной? Есть ли преемственность в стилистике между советской и современной керамикой? Зачем нужна керамика в доме?

Всего в экспозиции - более 150 предметов из коллекций музея-заповедника "Царицыно", Русского музея, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Музея художественного стекла на Елагином острове в Петербурге, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, музея-заповедника "Абрамцево", Новосибирского художественного музея, Ульяновского областного художественного музея и частных собраний.

"Под маской Венеции"

23 декабря 2020 - 25 апреля 2021

Место проведения: Хлебный дом

Большой международный выставочный проект рассказывает о повседневной жизни Венеции XVIII века. Выставка создана в сотрудничестве с Фондом городских музеев Венеции - благодаря этому партнерству в России впервые будут показаны предметы из собраний Дворца дожей, музеев Коррер и Ка'Реццонико (Музей Венеции XVIII века), Музея стекла на острове Мурано и палаццо Мочениго (Музей тканей и костюмов).

Организация пространства экспозиции предполагает два сценария развития отношений с городом: драма и одиночество или триумф и слава. Период, о котором повествует выставка - последние десятилетия существования независимой Венецианской республики, - был полон роскоши и развлечений. Бесконечный праздник сделал Венецию центром культурного туризма XVIII столетия. В город приезжали не только и не столько ради памятников архитектуры, искусства, музыки и театров, но и за тем, что не мог предложить ни один другой город в Европе, - за свободой. Карнавальная маска, которую можно было носить по полгода, не боясь быть раскрытым, азартные игры, превращавшие за одну ночь богачей в бедняков и наоборот, равенство полов, позволявшее женщинам работать, учиться и самим выбирать себе мужей, - все это меняло нравы и манеру поведения людей. Праздник легко смешивался с реальностью, и именно это впечатление будут детально воссозданы авторами выставки в "Царицыне".

"ОНО"

19 ноября 2020 - 7 декабря 2021

Место проведения: Музей Норильска (г. Норильск)

Музей-заповедник "Царицыно" обладает крупнейшей в России коллекцией советского и постсоветского декоративно-прикладного искусства. Выставочный проект "ОНО" под кураторством Кирилла Светлякова из Государственной Третьяковской галереи включает в себя уникальные образцы керамики, стекла и гобеленов, созданные художниками 1970-90-х годов, которые свободно экспериментировали с темами, формами, материалами, пытаясь вырваться за пределы традиционных представлений о возможностях прикладного искусства. Всего на выставке можно будет увидеть 40 произведений декоративно-прикладного искусства.

На рубеже 1960-1970-х годов в мировом искусстве произошел поворот от функциональных форм позднего модернизма в сторону смешения стилей и свободной комбинаторики элементов. Советское прикладное искусство стало одним из полигонов зарождающегося постмодернизма. И цель выставки - продемонстрировать целый ряд художественных феноменов, которые нелегко поддаются классификации в категориях советской эстетики, но раскрываются в контексте мирового постмодерна и направлений современного искусства.

"Семья - душа России"

13 октября - 13 декабря 2020

Место проведения: Большой дворец

Организатором выставки, посвященной Дню семьи, любви и верности, традиционно выступает Фонд социально-культурных инициатив при участии Министерства культуры РФ, Департамент культуры города Москвы и музейно-выставочный центр РОСИЗО. Основу экспозиции, которая можно будет увидеть в залах на третьем этаже Большого дворца, составят реалистическую живопись из Третьяковской галереи, музея-заповедника "Царицыно", РОСИЗО, Музея обороны Москвы, Центрального музея современной истории России, Союза художников России" и частного собрания Владимира Ильича Некрасова.

Вторая часть экспозиции - это работы непрофессиональных и профессиональных художников, студентов художественных вузов и учеников художественных школ, которые были отобраны жюри Всероссийского конкурса "Семья - душа России". В этом году в конкурсе впервые появилсь, и на выставке в "Царицыне" можно будет увидеть, не только картины, но и фотографии.

"Прогулка по парку. Флора Царицына в произведениях искусства и фотографиях"

2 декабря 2020 - 14 февраля 2021

Место проведения: Второй оранжерейный корпус

В основе выставки лежит исследование, проведенное Институтом экологического проектирования и изысканий в 2019 году. Одновременно естественнонаучный и художественный проект будет знакомить с царицынской флорой (деревьями, кустарниками, цветами, травами и мхами) и ее географией. Особенно интересно сопоставление современных наблюдений с историческими, которые велись начиная с 1884 года. Благодаря фотографиям из гербария Главного ботанического сада РАН им. Н.В. Цицина (MHA) и гербария Московского университета (MW) можно составить представление об исчезнувших растениях парка.

Художественную часть выставки составят произведения искусства художника Гусевского хрустального завода Светланы Березиной, авторские цветочные букеты из кера-мики и снимки фотографов музея-заповедника "Царицыно".

www.museum.ru/N76194
Ваше мнение »»

»»Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно"
Адрес:город Москва, ул. Дольская, д. 1
Проезд:Ст. м. "Царицыно", "Орехово", далее 10 мин. пешком; заезд на автомобиле с Новоцарицынского шоссе
Телефоны:(495) 322-6843, (499) 725-7248 (спр.)
URL:tsaritsyno-museum.ru/
EMail:tsaritsynomuseum@culture.mos.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 19.04.2024
 x    ?  

Научная конференция «История и коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга»

Стартовал прием заявок на участие в X Книжном фестивале «Красная площадь»

Археологический семинар в Псковском музее

Пушкинский музей расширяет географию проекта «Искусство жить дома»

Семинар в Музее им. Андрея Рублева «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии»

Научно-практический семинар по музейной педагогике в Санкт-Петербурге

Конференция «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения»

Форум «Корпоративный музей: приоритет будущего» на ВДНХ

Программа XXII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru