МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставочный проект "Фантастик Пластик" в пространстве Новой Третьяковки

c 2 октября 2020 по 30 мая 2021Москва
Московский музей дизайна открывает в пространстве Новой Третьяковки свой второй выставочный проект - "Фантастик Пластик". В нем принимают участие более 40 зарубежных и российских дизайнеров.

Состав выставки: более 300 объектов дизайна, созданных из переработанного и вторично использованного пластика

Коллекции-участники: Московский музей дизайна, частные российские и зарубежные коллекции

Кураторы: Ольга Дружинина, Александра Санькова

В экспозиции представлены объекты, созданные из переработанного и вторично использованного пластика. В состав экспозиции включены реализованные проекты и экспериментальные предложения по использованию пластика, отслужившего свой срок. Несмотря на разнообразие по масштабу, технике исполнения и функциям, их объединяет одно: авторы относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу, удобному в работе и предоставляющему неограниченные возможности для реализации идей.

Дизайнеры работают с пластиком уже почти 70 лет. Впервые этот материал начал широко использоваться в середине 1950-х. Из пластика производили практически все - от контейнеров для хранения продуктов до мебели. Его использовали ведущие мастера - Дитер Рамс, Вернер Пантон, Чезаре "Джо" Коломбо, братья Кастильони и многие другие. В 1950-1960-х годах в использовании пластика видели только преимущества. Послевоенный мир нуждался в ярком и радостном предметном окружении, создание которого не требовало бы больших затрат. Пластик оказался именно тем материалом, который мог удовлетворить эту потребность. Демократичный пластик также заменял дерево и слоновую кость.

Вторая волна интереса к полимерам, значительно усовершенствованным и гораздо более разнообразным, возникла в 1990-х. К пластику обратились такие дизайнеры как Филипп Старк, Карим Рашид, Рон Арад. В их работах отношение к материалу изменилось: его главными достоинствами стали не практичность и демократичность, а технологическая универсальность и эстетическая вариативность - возможность имитации дерева и камня, производства матовых и прозрачных объектов.

Сегодня пластмасса вновь находится на пике популярности, но в ином качестве: в последние 20 лет появляется все больше дизайнеров и студий, специализирующихся исключительно на переработанном пластике. На это есть две основные причины: почти неограниченные возможности, которые дает новый материал, и повышенное внимание дизайн-сообщества к проблемам экологии.

Пластик - это уникальные соединения, применяющиеся практически во всех сферах деятельности человека. Они легкие, долговечные, универсальные и недорогие. Их использование позволяет экономить природные ресурсы и снижать количество потребляемой энергии, что особенно актуально, учитывая рост населения планеты и его потребностей. Пластик имеет стопроцентный потенциал переработки - как однократной, так и многократной. Важно понимать, что основной вред окружающей среде наносит не использование пластика, а его неправильная утилизация. По статистике с 1950-х годов человечество произвело более 6 млрд тонн синтетических материалов, из которых переработано всего около 9 %. Одноразовая посуда, упаковка, бутылки и просто отслужившие свой срок пластиковые изделия - все это оказывается в окружающей среде. Это и есть пластиковое загрязнение, с которым можно бороться, в том числе с помощью дизайна.

Задача кураторов выставки "Фантастик Пластик" - на примерах из зарубежной и российской практики рассказать о возможностях, которые дает переработка и вторичное использование этого материала.

Специально для экспозиции финский дизайнер Линда Бергрот повторила часть проекта "Безотходное бистро" - временного ресторана, созданного ею в 2018 году для ярмарки "Разыскивается дизайн" (Wanted Design) в Нью-Йорке. Здание бистро выполнено из материала, полностью изготовленного из переработанных упаковок Tetra Pak для фасовки молока. Комплект пестрых подносов изготовлен из твердого композитного материала Durat: он на 30 % состоит из переработанного пластика и сам полностью пригоден для переработки. Принципы работы бистро опирались на философию безотходного пищевого производства: в качестве ингредиентов использовали местные органические продукты, которые поставщики доставляли неупакованными.

Бренд "Муйма" (Muima) - совместный проект голландских дизайнеров Рено де Клерк и Марейн Дювекот и кенийской компании "Муйма Индастриз". В 2016 году они начали производить изделия из пластиковых отходов. Поставщикам сырья, сборщикам пластика, компания выплачивает достойную заработную плату. На кенийской фабрике занято 11 семей, и им же принадлежит вся прибыль. На выставке будут представлены игрушечные автомобили из переработанных пластиковых отходов - самая популярная продукция бренда, которая сейчас продается во многих магазинах дизайнерских товаров Европы и США.

В 2019 году лондонский дизайнер Броди Нил создал один из самых знаменитых своих объектов - "Капсулу": современные песочные часы, наполненные океанским микропластиком. Это произведение скорее является приглашением к диалогу с художником, нежели функциональным объектом. Нил стремится напомнить зрителю о том, как мало у нас времени, чтобы спасти планету. Если мы не позаботимся о ней, наши пляжи и побережья вскоре будут покрыты микропластиком, который заменит обычный песок.

Дипломным проектом российского дизайнера и эко-активиста Галины Лариной стала собственноручно изготовленная машина по плавке пластика. В качестве сырья в ней используются полиэтиленовые пакеты, собранные в общественных заведениях. Методом сплавки из них производятся дождевики, панамы, зонты, рюкзаки и даже мебель. Первая коллекция дизайнера была показана на территории креативного пространства "Хлебозавод" в Москве, после чего стала частью выставки Wearable Expressions в Калифорнии. Созданные в рамках проекта изделия также экспонировались в Лос-Анджелесе (США), Тбилиси (Грузия) и Эйндховене (Нидерланды).

Еще один российский участник - художник Екатерина Лукьянова. Она разработала линию украшений из переработанных пластиковых бутылок. Новый материал - ноский, прозрачный, пластичный, удобный в работе. Он позволяет создавать эффектные колье, браслеты и броши. Каждое украшение уникально и подходит к любому стилю одежды, от повседневного до вечернего.

По мнению кураторов, представленные на выставке объекты - от украшений до артинсталляций - могут изменить отношение общества и к пластику, и к его вторичному использованию. Многие участники проекта считают, что переработанный пластик будет главным материалом XXI века.

Частью проекта станет образовательная программа с участием европейских и российских дизайнеров, специалистов в области экологии и нефтехимии. 15 октября в 19:00 ее откроет лекция "Дизайн и экология" Ольги Дружининой, куратора выставки, историка дизайна, заместителя директора по науке Московского музея дизайна.

Организатор: Московский музей дизайна - единственный в России музей, посвященный дизайну. Проекты музея с успехом проходят на главных выставочных площадках страны, среди которых Центральный выставочный зал "Манеж" и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, и за рубежом. В 2016 году проект Московского музея дизайна представлял экспозицию России на Первой Лондонской биеннале дизайна и получил за нее Гран-при. Музей ведет активную образовательную и выставочную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна.

Выставка открыта со 2 октября 2020 по 17 января 2021 года.

Адрес: Москва, Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, Западное крыло

www.museum.ru/N76160
Ваше мнение »»

»»Новая Третьяковка
Адрес:город Москва, Крымский Вал, 10
Проезд:Ст. м. "Октябрьская", "Парк культуры", наземный транспорт до ост. "Центральный парк культуры и отдыха"
Телефоны:+7 (495) 957-07-27
URL:tretyakovgallery.ru/
EMail:tretyakov@tretyakov.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: выставки


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru