Веера из собрания музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» на выставке в Вологде

c 1 августа по 27 сентября 2020Вологодская область
Выставочный проект «Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты» Московского государственного объединённого музея-заповедника встретил первых гостей. Камерная церемония открытия состоялась 1 августа в Музее кружева.

Московский музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Люблино» впервые представляет предметы из своего собрания в залах Вологодского музея. Дамские платья и шали, шкатулки и ларцы, ридикюли, вышивка, графика и главная коллекция проекта – веера уже успели вызвать интерес у вологжан, которые с нетерпением ждали открытия выставки. «Эта выставка – искушение красотой, историей и разными стилями – от барокко до модерна. В залах представлено огромное разнообразие аксессуаров и широкая география их создания. Выставка будет работать не так долго, до 27 сентября, поэтому я призываю посетить её и рассказать об этой красоте своим близким, чтобы как можно больше вологжан смогли насладиться ею», – поделилась генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева на церемонии.

Около 200 экспонатов раскроют посетителям мир европейской аристократии конца XVIII – начала XX века. Его главным символом является веер – один из самых загадочных аксессуаров эпохи. Этот предмет был не только символом статуса и достатка, но и орудием флирта: дамы могли объясняться с кавалерами при помощи языка веера на расстоянии. Интересен этот аксессуар и с художественной точки зрения, так как веерное искусство является синтезом множества ремёсел. Над созданием предмета трудились резчики по кости, кружевницы, вышивальщицы, мастера по коже и бумаге. Часто веер украшался сюжетами из мифологии, литературы, повседневной жизни. Выставка «Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты» – уникальная возможность проследить эволюцию веера и увидеть его лучшие образцы прошлых столетий.

Во время церемонии прозвучали поздравления с открытием выставки коллег из Вологодской картинной галереи, а также видеообращение представителей Московского государственного объединенного музея-заповедника.

Выставка «Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты» будет работать до 27 сентября с 10:00 до 17:30 (выходные – понедельник, вторник) по адресу: г. Вологда, Кремлёвская пл., 12. Возрастное ограничение: 6+.

»»Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Вологодская область, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Проезд:Автобусы и троллейбусы до остановки "Центр"
Телефоны:автоответчик (8172) 72-2283, спр. (8172) 72-2511