Иван Новиков. Против зерна

c 20 августа по 20 сентября 2020Москва
Московский музей современного искусства совместно с галереей pop/off/art представляют выставку «Против зерна» — первый персональный музейный проект Ивана Новикова, молодого художника, который заявил о себе в начале 2010-х гг. и за прошедшие годы стал одним из наиболее заметных участников актуального художественного процесса в России. Новиков совмещает в своей работе беспредметную живопись и инсталляционные практики. В фокусе его внимания — границы, напряжение и взаимообмен, между природой и культурой, между органическими системами и цивилизационным воздействием человека на них.

Эта универсальная оппозиция обретает у Новикова личное прочтение: его интересуют социально-политические катаклизмы, которыми отмечена история стран Индокитая второй половины XX века — прежде всего, война во Вьетнаме, разделенном на два идеологических лагеря, и масштабное насилие, учиненное режимом «красных кхмеров» в Камбодже. Художник рассматривает эти сюжеты в свете современных постколониальных и экологический теорий и парадоксально соотносит их с проблематикой абстрактной живописи. Именно живопись становится для него тем медиумом, сквозь материальную структуру которого — холст, грунт, пигменты, связующие, фактуру, цвет — в равной мере проявляет себя природное и антропогенное.

Название выставки отсылает к вышедшей в 2017 году одноименной книге известного американского политолога и антрополога Джеймса Скотта (Against the Grain: A Deep History of the Earliest States), изучающего опыт низового сопротивления государственному угнетению, прежде всего, в горных частях Юго-Восточной Азии.

Экспозиция объединит ряд проектов и инсталляций художника — из собрания автора и частных коллекций, — которые ранее уже демонстрировались на разных площадках и теперь будут переосмыслены для пространства MMOMA на Гоголевском бульваре. Среди них «Я хочу бояться леса» (2014), «Перевернутая корзина» (2015), «Льенсо» (2016), «Чемоданы без действия» (2017), «О двух концах» (2018). Также будут представлены новые, специально созданные работы. Задействующие живопись и графику, фотографии и видео, скульптуры и реди-мейды, растения и продукты массового потребления — вместе они, словно фрагменты пазла, сложатся в цельное повествование. Выставка в MMOMA обобщит и в некотором роде подытожит размышления Новикова о недавнем прошлом важного для него региона, о современном глобальном миропорядке и об этическом потенциале искусства.

Неотъемлемой частью выставки станет серия встреч с художником, который выступит в качестве гида-проводника по экспозиции и дополнит опыт зрителей авторским комментарием.

В течение работы выставки также планируется выпуск специального издания, в котором будут собраны все основные проекты Новикова, а также посвященные им тексты российских и зарубежных исследователей современного искусства — кураторов, искусствоведов, философов.

Кураторы: Анна Арутюнян, Андрей Егоров

___

О художнике: Иван Новиков (р. 1990) — художник, куратор и преподаватель. Выпускник живописного факультета МГАХИ им. В. И. Сурикова, Института «База» и Манчестерского Университета. Сооснователь независимой площадки Центр «Красный» в Москве. Член редакционного совета «Художественного Журнала». Заведующий кафедрой живописи в Институте «База».

Персональные выставки Новикова проходят с 2011 г. С 2008 г. его работы регулярно появляются на ведущих российских и европейских площадках в составе групповых выставочных проектов и международных биеннале. В 2015-2016 гг. дважды удостоился гранта программы поддержки молодых художников музея «Гараж», в 2017 г. гранта патронской программы фонда Cosmoscow. В 2015 и 2018 гг. стал финалистом конкурса Фонда V-A-C и Антверпенского музея современного искусства (M HKA) на приобретение работ молодых российских авторов для коллекции последнего. Номинант Премии Кандинского в категории «Молодой художник» (2015). Номинант Премии Инновация в категории «Кураторский проект» (2016). Живет и работает в Москве.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 20 АВГУСТА 2020 — 20 СЕНТЯБРЯ 2020

АДРЕС: MMOMA, ГОГОЛЕВСКИЙ БУЛ., Д. 10/2

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25