Иван Цветков и его галерея. К 175-летию коллекционера

c 28 июля по 13 декабря 2020Москва
28 июля в здании Третьяковской галереи в Лаврушинском, 10 открывается выставка "Иван Цветков и его галерея. К 175-летию коллекционера".

Состав выставки: 14 произведений живописи и скульптуры из коллекции И.Е. Цветкова в собрании Третьяковской галереи

Куратор: Наталья Преснова

Проект приурочен к 175-летию известного московского коллекционера Ивана Евменьевича Цветкова (1845-1917), основателя частной художественной галереи. В его коллекцию входило около 2 000 произведений живописи, графики и скульптуры. Этой выставкой Государственная Третьяковская галерея продолжает серию проектов, посвященных коллекциям, которые вошли в фонды музея. С одной стороны, проект посвящен И.Е. Цветкову и его собранию, с другой - жизни его коллекции в Галерее и, таким образом, истории самой Третьяковской галереи.

И.Е. Цветков увлекся собирательством на рубеже 1870-1880-х годов. Его первой покупкой следует считать картину В.Д. Поленова "Сказитель былин Никита Богданов" (1876), которую он приобрел в 1881 году. Цветков в своем коллекционировании отдавал предпочтение живописи и графике современных ему художников-передвижников - И.Н. Крамского, И.И. Шишкина, И.Е. Репина, В.И. Сурикова и других, а также работам русских мастеров XVIII - начала ХIХ века - В.Л. Боровиковского, А.Г. Венецианова, К.П. Брюллова, О.А. Кипренского. Особое внимание в своем собрании коллекционер уделял бытовым жанровым сценам, пейзажам, видам старой Москвы и других городов, а также автопортретам художников. Коллекция И.Е. Цветкова насчитывала более тысячи произведений в исполнении русских мастеров, преимущественная часть которых - графика в разнообразных техниках и жанрах. По словам А.В. Бакушинского, хранителя, заботившегося о Цветковской галерее после смерти ее основателя, И.Е. Цветков "оказался обладателем богатейшего в Москве - а может быть, и вообще в России, - собрания рисунков русских мастеров, охватывающего развитие этого вида художественного творчества приблизительно в течение полутора веков".

В 1898-1901 годах И.Е. Цветков построил для своей коллекции двухэтажный особняк на Пречистенской набережной, неподалеку от храма Христа Спасителя и Кремля. Внешний вид фасадов и внутреннее убранство были стилизованы под древнерусский терем по рисункам и указаниям художника и друга Цветкова В.М. Васнецова. Здание сохранилось и в настоящее время, там размещается резиденция ветеранов авиаполка "Нормандия - Неман" и военного атташе Франции. Цветковская галерея была открыта как общедоступный музей с 1909 года, c момента ее передачи владельцами в дар городу Москве, по 1926 год. После ее закрытия в 1926 году, вся коллекция графики и около ста произведений живописи, а также архив собирателя поступили в Третьяковскую галерею. Более трехсот произведений были переданы в Государственный музейный фонд и затем распределены по областным и республиканским музеям бывшего Советского Союза.

Своей деятельностью И.Е. Цветков способствовал сохранению уникальных творений русского изобразительного искусства. Созданная им Цветковская галерея - заметное явление художественной и общественной жизни страны.

Небольшая выставка, представляющая собой дополнение к постоянной экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, представляет избранные работы из коллекции Цветкова, ставшей частью собрания фондов музея. Здесь представлены работы таких мастеров портрета как В.Л. Боровиковский, О.А. Кипренский, В.А. Тропинин и А.Г. Венецианов; пейзажи С.В. Щедрина, М.Н. Воробьёва, А.Е. Мартынова и А.Н. Мордвинова; скульптуры С.М. Волнухина и В.А. Беклемишева, а также произведение религиозного жанра "Богоматерь с Младенцем в розах" (1848) работы Ф.А. Бруни. Экспозиция дополнена архивными материалами из отдела рукописей Третьяковской галереи: фрагментами личной переписки Цветкова с художниками, фотографиями семьи, письмами из личного архива и архива галереи Цветкова, а также цветными эскизами проекта здания его галереи на Пречистенской набережной.

К открытию выставки в Третьяковской галерее приурочено уникальное издание книги-каталога, содержащее статьи научных сотрудников музея и исследователей собирательской деятельности Цветкова, включающее в себя приложение, составленное на основе каталога коллекции, подготовленного и изданного самим И.Е. Цветковым в 1915 году. Это результат кропотливого исследовательского труда сотрудников Третьяковской галереи. Приложение содержит информацию с полной идентификацией и атрибуцией графики, живописи и скульптуры по перечню первого издания каталога, с указанием точных дат создания произведений, сведений об их утрате или сохранности, инвентарных номерах и местах текущего нахождения произведений в собраниях музеев России.

Краткая биографическая справка о И.Е. Цветкове

Иван Евменьевич Цветков происходил из бедной многодетной семьи сельского священника Алатырского уезда Симбирской губернии. Рано познав нужду и лишения, не обладая никаким наследственным капиталом, он самостоятельно строил свою судьбу, получив образование сначала в Алатырском духовном училище и Симбирской гимназии, а затем в Московском университете на математическом факультете. По окончании университета Цветков поступил в Московский акционерный земельный банк, где прошел путь от бухгалтера до члена оценочной комиссии банка. С 1895 года и до конца жизни он был ее бессменным председателем.

Адрес: Москва, Лаврушинский переулок, д. 10, зал 11

»»Государственная Третьяковская галерея