Выставка «Человек. Художник. Жизнь», посвящённая творчеству семьи Шабаевых

c 22 февраля по 26 апреля 2020Вологодская область
Внимание! Музей-заповедник временно закрыт для посещения. Подробности на сайте http://kirmuseum.org/ru

22 февраля в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника - Народном доме откроется выставка "Человек. Художник. Жизнь", посвящённая творчеству семьи Шабаевых.

Основой экспозиции служат работы живописца, графика, члена Союза художников России Бронислава Шабаева (1930-2018). Как художник, он сформировался, учась на графическом факультете Московского художественного института им. В. И. Сурикова. Одновременно с освоением разных графических техник, Бронислав много путешествовал - ездил на пленэры по городам Московской области, в Ярославль, Ростов. Именно тогда его любимым жанром стал пейзаж, самый разнообразный: городской, архитектурный, ландшафтный.

Работы Бронислава Шабаева многим известны по книгам. Долгое время он сотрудничал с Северо-Западным книжным издательством в качестве иллюстратора. Художник оформил около 50 книг вологодских авторов, первой из которых стала книга детских стихов Сергея Викулова "Захотелось Мишке молока".

Выставка работ Б. Шабаева в Кириллове не случайна. Этот исторический городок всегда привлекал художника могущественным ансамблем Кирилло-Белозерского монастыря, его крепкими каменными стенами и старинными церквями. Воодушевленный увиденным, он пишет "Кириллов монастырь" (1967), который, кстати сказать, будет представлен в одном из залов Народного дома.

Долгое время художник жил и творил в Кирилловском районе - еще в 1980-х он купил дом в деревне Оденьево, вблизи села Ферапонтова, что очень ярко сказалось на последующем творчестве самого Бронислава и его детей - Матвея, Александра, Анны и Юлии - появились работы "Золотая осень в Леушкино", "Последний ветряк, деревня Щёлково", "Дождь" и многие другие.

Дети Б. Шабаева рассказывают, что их отец очень любил бывать и в Кириллове, и в Ферапонтове. Множество графических листов, выполненных в самых разных техниках, посвящены именно этим заповедным местам.

Здесь не только пейзажи, здесь те деревенские уголки и аспекты, без которых не представить быт села. Здесь сушится веник, топится баня, здесь бабушка смотрит в окно, здесь пятистенки и красный угол, и разнотравье кругом…

Панораму родного русского пейзажа Бронислав Иванович раскрывает по-особому - каждую его работу отличает виртуозность исполнения. Об этом говорят не только искусствоведы, это скажет каждый, кто хоть раз увидит картину Шабаева. Причина такого суждения проста и лежит на поверхности - его произведения вызывают самые искренние эмоции!

Любовь к искусству, творчеству и всему настоящему от отца передалась детям. Дочери Анна и Юлия закончили факультет монументального и декоративно-прикладного искусства, отделение керамики Московского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова; сыновья Матвей и Александр - факультет графики Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, где с 2018 года Матвей Шабаев трудится заведующим кафедрой графики и композиции.

В выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника будут представлены их авторские работы, которые уже принимали участие в областных, межрегиональных и всероссийских художественных выставках.

Официальное открытие выставки "Человек. Художник. Жизнь." состоится 22 февраля в 15:00 в Народном доме. В мероприятии примут участие современные профессиональные художники - наследники известного художника Бронислава Шабаева - Анна, Юлия, Матвей и Александр; члены студии керамики "Синяя птица"; представители Вологодской картинной галереи, общественность.

Увидеть графику, керамику и живопись художников Шабаевых в Кириллове можно до 26 апреля. Позднее произведения отправятся в другие города страны, на новые выставки.

»»Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Вологодская область, г. Кириллов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Проезд:Автобусы "Вологда-Кириллов", "Череповец-Кириллов"
Телефоны:(81757) 3-1735, 3-1479 (экс. бюро)