Выставка "Лица Победы" в Военно-медицинском музее

c 6 февраля по 31 мая 2020Санкт-Петербург
Из цикла "Великие Врачи - Великие Победы"

6 февраля Военно-медицинский музей открывает выставку скульптурных портретов выдающихся врачей военного времени - П.А. Куприянова, Н.Н. Еланского, И.И. Джанелидзе, Е.А. Смирнова, М.Н. Ахутина, А.В. Вишневского, Н.Н. Бурденко и других. В экспозицию будут включены работы классиков советской скульптуры - Веры Мухиной, Виктора Синайского, Михаила Аникушина и других.

Выставка "Лица Победы" рассказывает о выдающихся врачах и ученых, под руководством которых в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. была выполнена колоссальная работа, подобной которой не было в мировой истории. Советская медицина стала стратегически важным инструментом, который способствовал скорейшему приближению Победы. На экспозиции представлены малоизвестные скульптурные портреты прославленных медиков - Н.Н. Бурденко, М.Н. Ахутина, Е.И. Смирнова, И.И. Джанелидзе, С.С. Гирголава и др., созданные классиками советского искусства - В.И. Мухиной, В.А. Синайским, М.К. Аникушиным и др.

Важнейшим достижением советской военной медицины в годы Великой Отечественной войны стала разработка и внедрение единой научно обоснованной военно-медицинской доктрины, включающей систему этапного лечения с эвакуацией по назначению. Ее важнейшими особенностями являлись максимальное приближение врачебной помощи к линии фронта, сортировка больных и раненых, четкая регламентация стилей и способов диагностики, оказания медицинской помощи и лечения.

Следствием успешной реализации этой доктрины стало возникновение широкой сети эвакуационных лечебных учреждений, специализированных по типам ранений, в том числе - госпиталей для легкораненых. После лечения в них раненые возвращались на фронт.

Эвакуация раненых и больных представляла собой слаженную систему, включавшую в себя использование санитарного транспорта - от наиболее простого до самых современных на тот период: от нартовых упряжек, гужевого, авто- и железнодорожного транспорта до военно-санитарных судов и авиации.

В годы войны успешно решались задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, в том числе была организована и регламентирована санитарно-эпидемиологическая разведка. Благодаря эффективной работе ведущих эпидемиологов и всей медицинской службы, впервые в российской военной истории удалось избежать возникновения крупных эпидемий. В период Великой Отечественной войны налаживалось производство медицинского имущества, лекарств, в частности, был создан первый отечественный антибиотик на основе пенициллина, применение которого спасло тысячи жизней. Результатом этой колоссальной работы стало возвращение в строй 71,7 % раненых и 86,7 % больных. Против врага продолжили сражаться более 17 миллионов военнослужащих.

Военные медики прошли войну в одном строю с солдатами и офицерами Красной армии - когда они оперировали, перевязывали, эвакуировали раненых под пулями и бомбами, шансов выжить было не больше, чем у бойца на передовой. Свой вклад в Победу внесли все - от санитаров и медсестер до фельдшеров, батальонных врачей и главных хирургов фронтов. После окончания войны этот бесценный опыт был обобщен и изложен в фундаментальных трудах: "Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Медицинская служба Военно-Морских Сил СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Энциклопедический словарь военной медицины" и др., созданных на базе Военно-медицинского музея, основанного в 1942 году. Важнейшим событием стало и основание в 1944 году Академии медицинских наук, первым президентом которой стал Н.Н. Бурденко. Так была увековечена самоотверженная и героическая деятельность специалистов-медиков, трудившихся и сражавшихся ради Победы в Великой Отечественной войне.

Произведения разместятся в общественно-административном интерьере 1930-1950-х гг., который погрузит зрителя в художественно-пространственную среду того времени.

Выставка продлится до июня 2020 года.

»»Военно-медицинский музей
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Введенский канал, д. 6
Проезд:Ст. м. "Пушкинская"; тролл. №№ 3, 8, 15, 17; трамв. № 16 до ост. "Витебский вокзал"
Телефоны:(812) 315-7287, 952-5543 (заказ экск.)
URL:milmed.spb.ru/
EMail:milmedmuseum@mil.ru