Выставка «Подарки Китайской Народной Республики» на Сахалине

c 4 октября по 17 ноября 2019Сахалинская область
4 октября открылась выставка из фондов Сахалинского областного краеведческого музея «Подарки Китайской Народной Республики», посвященная 70-летию КНР и Году межрегионального сотрудничества России и Китая.

70 лет назад на мировой карте появилось крупнейшее коммунистическое государство – Китайская Народная Республика.

В конце Второй мировой войны началась гражданская война в Китае между Гоминьданом (Китайская Национальная партия) и коммунистами (Коммунистическая партия Китая), закончившаяся победой коммунистов.

1 октября 1949 г. было провозглашено образование Китайской Народной Республики. На следующий день Советский Союз первым признал КНР и заключил с ней «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи».

За 70 лет китайско-российские отношения, выдержав непростые испытания, стали всё более зрелыми и устойчивыми.

Сегодня Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику объединяет многоплановое, действительно всеобъемлющее стратегическое партнёрство, в основе которого –– незыблемые принципы уважения суверенитета, национальной самобытности, равноправия, добрососедства, учёта интересов друг друга.

На выставке «Подарки Китайской Народной Республики» представлены экспонаты, выполненные в разных жанрах и техниках, подаренных Китайской Народной Республикой руководству Сахалинской области и сахалинским туристам в Китае во второй половине ХХ века.

В официальной части с приветственным словом к присутствующим обратились представитель МИД России в г. Южно-Сахалинске Владимир Николаевич Носов, директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин.

Студенты Харбинского педагогического университета прочитали стихотворение китайского поэта Ай Цин и спели песню на родном языке.

Первую экскурсию по новой выставке провел экскурсовод 1 категории Константин Анатольевич Кузнецов.

Представленные на выставке экспонаты можно будет увидеть в выставочном зале Сахалинского областного краеведческого музея со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

Выставка работает до 17 ноября 2019 года.

Заказать экскурсию и получить дополнительную информацию можно по телефону: (4242) 72–75–55; 50–50–51.

»»Сахалинский областной краеведческий музей
Адрес:Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 29
Проезд:От аэропорта - автобус № 63 (остановка "Сахинцентр"); из центра - автобусы №№ 45, 18, 13, 62 (остановка "Дом офицеров")
Телефоны:(4242) 72–7555, 72–8799