Шкатулка Матроны. Драгоценности римской эпохи из собрания Государственного Эрмитажа во Владивостоке

c 28 июня по 29 сентября 2019Приморский край
28 июня 2019 года в Приморской государственной картинной галерее во Владивостоке состоялось открытие выставки «Шкатулка Матроны. Драгоценности римской эпохи из собрания Государственного Эрмитажа».

В мире широко известны проекты Эрмитажа, связанные с знаменитым греческим золотом. Владивосток принимает у себя выставку, рассказывающую об искусстве ювелиров римского времени, которые восприняли знания и опыт греческих мастеров, развили и преобразовали его в соответствии со вкусами жителей великой Римской империи.

Это уже четвёртая экспозиция, которая знакомит посетителей Галереи с коллекциями Эрмитажа. В отличие от предыдущих выставок, представлявших один шедевр музея, в этот раз в Приморский край отправились шестнадцать экспонатов.

Специально к открытию экспозиции античных ценностей в Приморской государственной картинной галерее был подготовлен новый зал-сейф. «Здание было построено в 1903 году сразу с этой комнатой. В советское время здесь располагалась сберкасса, которая использовала ее для хранения денег. Буквально три года назад эта часть дома была передана Приморской картинной галерее, и в дальнейшем мы планируем использовать комнату именно для особо дорогих или ценных выставок», – сказала Алена Даценко.

«Эрмитаж не часто вывозит ювелирные украшения в другие музеи, – отметила Ольга Горская, куратор выставки, научный сотрудник Отдела Античного мира Государственного Эрмитажа. – В ту эпоху в золото не принято было добавлять примеси, которые сегодня делают его ковким и прочным, поэтому 980-я проба была самой распространенной даже в ювелирных изделиях. А чистое золото - довольно хрупкий материал, и сотрудники Эрмитажа всегда особенно переживают, когда его нужно перевозить. Достаточно небольшого усилия, чтобы просто сломать, например, тонкую пластину. Именно поэтому мы благодарны нашей команде упаковщиков, которые сделали индивидуальную безопасную упаковку для каждого экспоната», – отметила Горская.

Рассказы о роскоши и богатстве Древнего Рима, оставленные нам древними авторами, на протяжении многих веков завораживали людей. Сокровища, добытые в сражениях, безо всякого сожаления переплавляли и перековывали искусные мастера – ювелиры создавали новые изделия согласно моде, чтобы они радовали капризных красавиц и солидных матрон. В разных уголках великой империи женщины бережно хранили в своих шкатулках украшения на самые разные случаи жизни. На этой выставке у посетителей есть возможность рассмотреть содержимое такой шкатулки, словно в детстве, когда так нравилось перебирать, разглядывать мамины бусы и кольца. Здесь можно увидеть серьги с необычными подвесками, богато украшенные разноцветными вставками полудрагоценных камней, филигранью и мельчайшими гранулами зерни. На редкость современно выглядят ожерелья с подвесками, резными камнями и чередующимися бусинами. Перстни вызывают удивление своими размерами и восхищение искусным декором. Золотые змеи, когда-то обвивавшие руки красавиц, убеждают, что есть вечные мотивы в ювелирном искусстве.

Эта камерная выставка дает представление о том, сколь разнообразен был репертуар женских украшений в римскую эпоху. Одновременно сосуществовали несколько типов серёг, ожерелий, колец, некоторые из них не выходили из моды на протяжении долгого времени и пользовались такой популярностью, что их находят в разных, часто удаленных друг от друга регионах античного мира. В древности их делали из различных металлов, однако на данной экспозиции выставлены в основном изделия из золота и серебра, ведь состоятельные дамы предпочитали благородные металлы.

Автор идеи и куратор выставки – Ольга Витальевна Горская, научный сотрудник Отдела античного мира Государственного Эрмитажа.

К выставке подготовлен богато иллюстрированный каталог «Шкатулка матроны. Драгоценности римской эпохи из собрания Государственного Эрмитажа» (Приморская государственная картинная галерея, 2019).

»»Приморская государственная картинная галерея
Адрес:Приморский край, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12