МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка «Семья - душа России» в Царицыне

c 27 июня по 18 августа 2019Москва
27 июня 2019 года в музее-заповеднике «Царицыно» состоится торжественное открытие выставочного проекта «Семья – душа России», приуроченного ко Дню семьи, любви и верности, организованного Фондом социально-культурных инициатив при участии Министерства культуры РФ, Департамента культуры города Москвы и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

Всероссийский праздник День любви, семьи и верности появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили на рубеже XII – XIII веков. История Петра и Февронии, канонизированных православной церковью в XVI веке, – пример супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Эти идеи и ценности находили свое отражение в живописи, литературе, музыке самых разных эпох. Современное искусство продолжает развивать и воплощать темы традиционных духовно-нравственных ценностей семьи, детства и материнства. Третий год подряд в Большом дворце ГМЗ «Царицыно» открывается художественная выставка, приуроченная к празднованию Дня семьи, любви и верности. В ней объединены произведения из музейных коллекций и прошедшие строгий отбор конкурсные работы профессиональных и непрофессиональных художников разных возрастных категорий.

Основу экспозиции составляют живописные произведения из музейных собраний и частных коллекций: Третьяковской галереи, Русского музея, музея В.А. Тропинина, Московского музея современного искусства, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Муромского историко-художественного музея и др. На выставке также представлен дулёвский фарфор из коллекции музея-заповедника «Царицыно», иконы из Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Экспозицию открывают образцы древнерусского искусства XVI-XVII веков. Среди них – парные образы святых Петра и Февронии. Иконы привезены из Мурома, где жили православные покровители семьи и брака, и где до сих пор хранятся их мощи.

Безусловным украшением живописной экспозиции стали брачные венцы из эмали конца XIX века, по форме напоминающие царскую корону. Их возлагали на головы жениха и невесты при совершении таинства венчания.

Портрет любимой женщины художник создает, не связанный сроками или заказом. На выставке представлена целая галерея муз, поддерживающих художников в горе и в радости. Они вдохновляли, а иногда полностью растворялись в служении своим гениальным мужьям. Так, Валентин Серов, нашедший любовь в лице Ольги Трубниковой, изображает её серьезной, задумчивой, немного меланхоличной.

Написанная в период хрущёвской оттепели картина «Свадьба на завтрашней улице» – один из самых узнаваемых шедевров советского искусства. Художник Юрий Пименов изобразил молодоженов, уверенно ступающих по доскам, настеленным на перерытые будущие улицы. Вокруг огромная стройка, корпуса многоэтажных домов, которые, по замечанию автора, не видели ужасов отгремевшей войны. Это истории целого послевоенного поколения людей, строившего «Новую Москву».

Завершает экспозицию произведение советского художника Василия Нечитайло «Семейный портрет», на котором изображены три поколения большой дружной семьи. Всего музейные собрания представят более 40 экспонатов.

Во второй части экспозиции представлены работы профессиональных и непрофессиональных художников, а также студентов художественных вузов, отобранные авторитетным жюри Всероссийского конкурса «Семья – душа России». В этом году на конкурс поступило более 3000 заявок из 75 субъектов Российской Федерации, больше половины из них – работы совсем юных художников.

В состав жюри вошли ведущие художники России: Александр Шилов, Сергей Андрияка, Зураб Церетели, Василий Нестеренко и другие видные деятели культуры. Для участия в выставке было отобрано 235 работ. На торжественной церемонии открытия выставочного проекта будут объявлены имена победителей конкурса в номинациях «Профессиональные художники» и «Студенты».

Репродукции конкурсных работ победителей в номинации «Юный художник» представлены в рамках специальной экспозиции в парковой зоне музея-заповедника «Царицыно». Работы всех победителей Всероссийского конкурса художественных работ «Семья – душа России» 2019 года вошли в каталог выставки. Список победителей опубликован на официальных сайтах Фонда социально-культурных инициатив и Всероссийского конкурса художественных работ «Семья – душа России».

Выставка «Семья – душа России» будет работать для посетителей с 28 июня по 18 августа 2019 года в Казаковском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно».

www.museum.ru/N73209
Ваше мнение »»

»»Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно"
Адрес:город Москва, ул. Дольская, д. 1
Проезд:Ст. м. "Царицыно", "Орехово", далее 10 мин. пешком; заезд на автомобиле с Новоцарицынского шоссе
Телефоны:(495) 322-6843, (499) 725-7248 (спр.)
URL:tsaritsyno-museum.ru/
EMail:tsaritsynomuseum@culture.mos.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 29.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru