Свободный полет

c 21 июня по 22 сентября 2019Москва
В деятельности Новой Третьяковки начинается новый этап – запуск площадки Западное крыло, где будут проходить крупные междисциплинарные выставки, связанные с поиском актуальных тем и смыслов в современном искусстве, воплощенных новыми пластическими средствами. Первый проект в этом пространстве – «Свободный полет» – организован совместно с Музеем AZ.

Выставка «Свободный полет» ассоциативно связывает друг с другом произведения живописи, графики и скульптуры советских художников-нонконформистов из коллекции московского Музея AZ и киношедевры великого русского режиссера Андрея Тарковского. Экспозиция архитектурно разработана специально для залов Западного крыла Новой Третьяковки и станет одним из самых масштабных и впечатляющих показов произведений неофициальных художников.

Пути Андрея Тарковского и художников, представленных на выставке, практически не пересекались, но между их произведениями были очевидные переклички. Круг многих идей и образов оказался общим как для кинокартин Тарковского, так и для произведений художников-нонконформистов, создавших особое явление — «советский ренессанс», яркий взлет неофициального искусства. В экспозиции звучат произведения Иоганна Себестьяна Баха, Кшиштофа Пендерецкого, Николая Каретникова, Эдуарда Артемьева, Ираиды Юсуповой.

Проект «Свободный полет» – финал выставочной трилогии, части которой Музей AZ представлял в 2016, 2017 и 2018 годах – «Предвидение» (Электротеатр Станиславский), «Прорыв в прошлое» (Новое Пространство Театра Наций), «Новый полет на Солярис» (Фонд Франко Дзеффирелли, Флоренция).

Масштабное пространство залов Западного крыла — более 3500 квадратных метров — создатели проекта превращают в тотальную инсталляцию, где разместились около 70 произведений художников из коллекции Наталии Опалевой, среди которых Анатолий Зверев, Дмитрий Плавинский, Пётр Беленок, Владимир Немухин, Лидия Мастеркова, Владимир Яковлев, Владимир Янкилевский, Франциско Инфанте, Юло Соостер, Эрнст Неизвестный, Олег Целков, Дмитрий Краснопевцев. Новую видеоарт-композицию специально для выставки «Свободный полет» создал художник Платон Инфанте. В проекте задействовано 15 проекций и более 10 широкоформатных плазменных экранов, контент для которых создан медиахудожником Александром Долгиным.

Размах и техническая оснащенность «Свободного полета» подчинены кураторской логике Полины Лобачевской и четкой сценографии Геннадия Синева, которая задает определенное направление движения зрителей. Маршрут пролегает через три условные части проекта – духовные ландшафты фильма «Андрей Рублев» и созвучные им образы Дмитрия Плавинского, через апокалиптические видения «Сталкера» и живописную эсхатологию Петра Беленка, через футуристические интерьеры «Соляриса» с искусством, адресованным будущему человечества. Также в экспозицию включены уникальные архивные документы, предоставленные фондом «Два Андрея».

Посетители выставки будут иметь возможность увидеть фильм Ираклия Квирикадзе «Новый полет на Солярис» — оммаж проекту и его героям.

К открытию проекта подготовлены два издания: каталог на русском и английском языках с аннотациями к наиболее значимым произведениям, своего рода путеводитель по экспозиции, а также книга киноведа и критика Андрея Плахова, в которой ведется разговор о фильмах Тарковского, составивших выставочную трилогию, и шире — о главных художественных вехах второй половины ХХ века.

В рамках выставки будет работать музейный кинотеатр в Новой Третьяковке, в котором будут демонстрироваться фильмы Андрея Тарковского.

Создатели проекта

Продюсер проекта, генеральный директор Музея AZ – Наталия Опалева

Автор и куратор проекта – Полина Лобачевская

Художник-постановщик – Геннадий Синёв