Синяя всадница желтых степей. Персональная юбилейная выставка Елены Сивишкиной

c 6 марта по 22 апреля 2019Волгоградская область
В выставочном зале музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова открыта персональная выставка Елены Сивишкиной «Синяя всадница желтых степей».

Елена Сивишкина родилась в Волгограде. В 1989 году окончила художественный факультет Курского педагогического института. Всю жизнь преподает изобразительное искусство. С 1995 года работает в детской художественной школе N1 им. В.В.Федорова, в которой училась когда-то сама. С 2000 года- член Союза Художников РФ. Вот и вся биография. Но за этими фактами - напряженная жизнь с ее сомнениями, потерями, прозрениями, обретениями, открытиями («Как у каждого, следовательно, помножив на творческий множитель-неизмеримо больше, чем у каждого»), ставшая поводом к собственному содержанию, воплотившемуся в нескольких сотнях работ маслом, бесчисленному количеству гуашей, акрилов на бумаге, картоне. Бескомпромиссно и честно воплощать то, что переживалось, что тревожило, ранило, находя этому форму, непременно сохраняя живой нерв - в этом Лена Сивишкина вся- от цветочных натюрмортов до жанровых композиций.

Е.Сивишкина - одна из немногих художников поколения, пришедшего в изобразительное искусство нашего города в начале 90-х- состоявшаяся, реализовавшаяся, не оставившая занятия живописью, не предавшая своих стилистических пристрастий и убеждений, упрямо следующая себе, нашедшая свой язык, круг своих образов и тем. Работы Лены метафоричны и трансцендентны, они об эмоциональных вибрациях, которые над реальным опытом, о природных явлениях и связанных с ними жизнью человека. Ее сверхчувственные начала, ее пантеизм и составляют особенность ее творчества- мир Лены Сивишкиной, в котором она существует самозабвенно.

Выставка Елены Сивишкиной - совместный проект Волгоградского музея изобразительных искусств им.И.И.Машкова и Благотворительного фонда «7 Ветров». Сотрудничество это имеет уже семилетнюю историю. Первый масштабный совместный проект «Бубновый валет. Постскриптум» был осуществлен в 2012 году. В 2014 г. – «Звук в партитуре цвета»- ретроспектива, познакомившая с творчеством Глеба Вяткина. В 2017 г.- «Пространство и время Петра Зверховского, в 2018- «За мной читатель». Так же, как и к предыдущим проектам, к выставке Елены Сивишкиной подготовлено издание альбома, куда вошли не только работы, представленные в экспозиции, но и живописные произведения, показанные в 2000-2010 гг. на различных выставках в Москве и получившие прописку в частных собраниях у нас в стране и за рубежом.

Выставочный зал (Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, д.37)

»»Выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова
Адрес:Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Чуйкова, 37
Проезд:Скоростной трамвай до ост. "Пл. Ленина"