"Дарвин и мы" - выставка к 210-летию Чарлза Дарвина

c 12 марта по 12 мая 2019Москва
Государственный Дарвиновский музей приглашает на выставку к 210-летию Чарлза Дарвина (1809-1882) и 160-летию знаменитого труда "Происхождение видов…"

"Дарвин и мы"

(12 марта - 12 мая)

Сегодня трудно найти человека, который не слышал бы о Чарлзе Дарвине. Его имя стоит в первом ряду величайших учёных мира, наравне с Аристотелем, Ньютоном, Эйнштейном. В чём значение его идей, как они повлияли на наше мировоззрение? Об этом расскажет выставка "Дарвин и мы" к 210-летию учёного.

24 ноября 1859 года вышел в свет главный труд Ч. Дарвина "Происхождение видов путём естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь". 160 лет назад эта книга "перевернула мир", заставив учёных и философов пересмотреть свои взгляды на устройство всего живого. В коллекции Дарвиновского музея хранится оригинал "Происхождения видов" из самого первого тиража: 1250 экземпляров было распродано за один день. Книгу, вошедшую в историю, приобрёл основатель музея Александр Котс за 150 рублей - в начале XX века на эти деньги можно было купить породистого коня. Редчайшее издание будет показано на выставке впервые за последние 5 лет.

Теория эволюции лежит в основе современной биологической науки. Она позволяет нам расшифровывать наши гены и бороться с вирусами, объяснять палеонтологическую летопись Земли и огромное разнообразие ныне живущих видов. Большое внимание выставка "Дарвин и мы" уделяет тому, как эволюционная теория повлияла на другие науки. Например, в самостоятельную науку выделилась этология, изучающая поведение животных. Появилась антропология, занимающаяся происхождением человека. И даже медицина, старейшая из наук, пересмотрела свои взгляды на причины многих заболеваний и методов лечения.

Вы увидите научные реконструкции облика древних людей - от австралопитека, жившего 4 млн лет назад, до кроманьонца возрастом 25 тысяч лет; сравните внешний вид и строение дальних родственников: индийского слона, амазонского ламантина, капского дамана и трубкозуба; познакомитесь с результатами любопытных экспериментов по изучению интеллекта и поведения у крыс, ворон, попугаев, осьминогов.

После выхода в свет книги Ч. Дарвина "Происхождение видов…" с новой силой возродилась дискуссия о боге как творце всего сущего. Эти дебаты не прекращаются и сегодня. Создан ли окружающий нас мир Творцом или сформировался в процессе эволюции? Руководит ли законами природы кто-то свыше или всё подчинено принципам естественного отбора? Попробуйте сами ответить на этот вопрос, посетив выставку в Дарвиновском музее

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"