Выставка венгерского архитектора Имре Маковеца «Соединяя небо и землю…» в Казани

c 8 февраля по 10 марта 2019Республика Татарстан
8 февраля 2019 года в Музее Пушечного двора Музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется выставка венгерского архитектора Имре Маковеца «Соединяя небо и землю…».

Имре Маковец (1935–2011) – основоположник школы венгерской органической архитектуры. Его оригинальный стиль узнается во множестве разнообразных построек: церквях и павильонах, торговых центрах и домах культуры, театрах и концертных залах Венгрии. Cоавтором архитектора на протяжении всей его жизни была сама природа: его здания, буквально вырастающие из земли и прочно слитые с окружающим ландшафтом, созданы из природных материалов.

Выставка дает развернутую картину его профессионального пути в процессе развития: от утверждения «природных» принципов в проектировании и строительстве, и перехода от «растительных» метафор к антропометрии, до противостояния типовому панельному строительству.

Каждое созданное им здание осталось в истории не только Венгрии, но и мировой архитектуры как обладающее уникальным стилем и глубоким символизмом авторское произведение, сочетающее традиции национального зодчества и инновационные инженерные решения.

Выставка познакомит посетителей с наследием архитектора и его творческими поисками в макетах, чертежах и фотографиях. Одни из самых известных его работ: Римско-католическая церковь Святого Духа (Пакш, Венгрия), Экуменическая церковь (Девечер, Венгрия), Дом Здоровья (Ченгер, Венгрия), Купальня Хадьматикум (Мако, Венгрия) и многие другие.

Куратор: архитектор Лёринц Чернюш.

Выставка продолжит свою работу до 10 марта 2019 года.

Адрес: Музей-заповедник «Казанский Кремль», Музей Пушечного двора.

Выставка работает: вторник-четверг, суббота, воскресенье – 10:00-18:00 (касса работает до 17.30), пятница – 11:00-20:00 (касса работает до 19:30)

Тел.: (843)5678160, (843)5678161

www.museum.ru/N72074

»»Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский Кремль"