Выставка "Отец Иакинф: неутомимый монах" в Российской национальной библиотеке

c 6 февраля по 10 марта 2019Санкт-Петербург
В Российской национальной библиотеке открывается выставка, посвященная выдающемуся отечественному ученому, путешественнику и писателю Иакинфу Бичурину (29.08.1777 - 11.05.1853)

6 февраля в 16.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (С.-Петербург, Московский пр., д. 165) состоится открытие выставки "Отец Иакинф: неутомимый монах".

Выставка посвящена архимандриту Русской православной церкви, востоковеду и путешественнику, знатоку китайского языка, первому русскому китаеведу, получившему общеевропейскую известность Иакинфу Бичурину.

Выпускник Казанской духовной семинарии, Никита Яковлевич Бичурин, по воспоминаниям современников, против своей воли был пострижен в монахи и долгое время занимался духовными делами. Находясь в Тобольске, самостоятельно выучил китайский язык и был назначен главой Духовной миссии в Пекине (1808-1821 гг.). Не имея стремления к миссионерской деятельности, Бичурин увлекся изучением местный обычаев, традиций и истории. Материалы, собранные Бичуриным, не потеряли своей актуальности и сегодня.

Из Китая Бичурин привез внушительную библиотеку. За пренебрежение духовными обязанностями он был сослан на Валаам, где занимался систематизацией своих исследований. После возвращения с Валаама был назначен членом-корреспондентом Академии наук, почетным библиотекарем Публичной библиотеки. Вскоре он снова отправился в экспедицию, на этот раз в Забайкалье, где активно общался со ссыльными декабристами.

Выставка расскажет о жизни ученого и представит первые издания его знаменитых работ "Описание Тибета в нынешнем его состоянии" (1828 г.), "Китайская грамматика" (1838 г.), "Китай, его жители, нравы, обычаи, просвещение" (1840 г.), а также красочные карты и чертежи, печатные издания Русской китайской миссии, материалы из музея "Бичурин и современность".

На экспозиции будут представлены материалы из Русского книжного фонда, Отдела литературы стран Азии и Африки, Отдела рукописей.

Выставка организована Российской национальной библиотекой при участии "Санкт-Петербургского чувашского объединения" и продолжит свою работу до 10 марта.

www.museum.ru/N72028

»»Российская национальная библиотека
Адрес:город Санкт-Петербург, Главное здание - ул. Садовая, д. 18. Новое здание - Московский пр., 165, корп. 2
Телефоны:(812) 310-2856, 310-7137, 718-8560