Выставка "А.И. Солженицын: писатель и гражданин" в Кисловодском музее "Крепость"

c 22 ноября по 25 декабря 2018Ставропольский край
В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» 22 ноября состоялась презентация юбилейного выставочного проекта «А.И. Солженицын: писатель и гражданин», посвященного 100-летию со дня рождения лауреата Нобелевской премии.

Директор музея С.С. Лузин рассказал о нем как плоде сотрудничества Кисловодского учреждения культуры со Ставропольской краевой универсальной научной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова, Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова, специализированной краевой библиотекой им. Маяковского, фотохудожником, членом Союза фотохудожников РФ Ю.П. Жванко, заслуженным художником РФ Ю.А. Багдасаровым и др. Такое содружество позволило многогранно рассказать музейными средствами о нашем выдающемся земляке.

В мероприятии приняли участие начальник отдела музеев Министерства культуры Ставропольского края О.П. Восковец. Она выразила уверенность, что этот проект поможет гостям и жителям курорта, особенно молодому поколению, больше узнать о судьбе самого писателя и его творчестве. Потому что, его произведениями можно «лечить» наше общество от злобы и жестокости. Депутат Думы г. Кисловодска Г.И. Каймин поздравил коллектив учреждения культуры с историческим событием в жизни города, для которого имя А.И. Солженицына имеет особое значение.

Неслучайно такое событие состоялось в городе, где, по словам писателя, он родился духовно, и сокровенная часть души осталась здесь навсегда. В двух залах круглой башни старинной крепости разместились экспонаты, рассказывающие о гражданском подвиге всемирно известного писателя, ощутившего на себе репрессии, прошедшего войну и лагерь особого назначения, приговор врачей, ссылку, выдворение из СССР, но не сломавшегося духовно.

Научные сотрудники органично совместили несколько больших комплексов. Увеличенные фотографии из семейного архива позволяют зрителю увидеть автора трилогии «Архипелаг ГУЛАГ» в разных ипостасях – ребенок, студент, участник Великой Отечественной войны, заключенный, преподаватель и др. Его взгляд на всех фотографиях поражает постоянством. В нем запечатлена удивительная глубинная насыщенность и пронзительная скорбь, даже на детском снимке.

Атмосферу произведений писателя передает инсталляция с изображением кирпичной стены, обвитой колючей проволокой. Действительно, автор в произведениях показывает тяжелые политические события, «прокатившиеся» по судьбам граждан страны и очень изменившие их. Но в том же произведении «Архипелаг Гулаг» есть потрясающая глава «Белый котёнок» о милосердии, стремлении к свободе, о добре и зле. Эти строки говорят о том, что писатель думал, прежде всего, о назначении человека, о его возможностях, о противоборстве добра и зла внутри него. Вопрос о том, как человек ведет себя в экстремальных условиях, занимал А.И. Солженицына, как и других русских писателей – А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого.

Еще одна инсталляция с партой, доской, школьными принадлежностями мысленно переносят во Владимировскую область, где Александр Исаевич учил деревенских детей математике и физике.

Представлены в проекте и мемориальные предметы: зеркало из родового имения Солженицыных, привезенное из Георгиевска Анастасией Семеновной Солженицыной, и карта кисловодской группы, по которой Александр Исаевич изучал свою малую родину во время посещения в 1994 году, и письма научным сотрудникам музея.

Целый ряд снимков фотокорреспондента газеты «Известия», четырехкратного лауреата международного конкурса «World Pressfoto», Заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии Союза журналистов России «Золотой глаз» Виктора Васильевича Ахломова повествуют о церемонии вручения литературной премии Александра Солженицына.

Среди экспонатов можно выделить зачитанный и бережно сохраненный журнал «Новый мир» 1962 года с первым опубликованным рассказом лауреата Нобелевской премии. Достойное место в экспозиции занимают произведения выдающегося писателя, которого уже 10 лет нет с нами, а споры о его произведениях не стихают до сих пор.

Выставка будет интересна для представителей разных возрастных категорий, а также для семейного посещения. Она будет работать до 25 декабря 2018 г.

»»Кисловодский историко-краеведческий музей "Крепость"
Адрес:Ставропольский край, г. Кисловодск, проспект Мира, 11
Проезд:Городские автобусы до ост. "Свято-Никольский собор"
Телефоны:спр. (87937) 37-123, экс. бюро (87937) 37-039