Выставка «Приключения Незнайки, или Жизнь Николая Носова»

c 13 ноября 2018 по 10 февраля 2019Москва
К 110-летию писателя

Дом И.С. Остроухова в Трубниках

13 ноября 2018 г. — 10 февраля 2019 г.

Выставка Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля приурочена к 110-летнему юбилею писателя Николая Николаевича Носова. Читатели знают Носова прежде всего как автора знаменитой трилогии о Незнайке.

Незнайка за почти семьдесят лет своего существования перерос рамки «веселого человечка» и приобрел черты символической фигуры, а его имя стало нарицательным. Несомненно, он останется значимым героем детской литературы, а полный цикл книг о Незнайке (в силу условности пространства и внешней «среды обитания» вымышленного народца) можно рассматривать как вненациональную сагу о взрослении.

Литературовед Станислав Рассадин в книге, посвященной творчеству Н. Н. Носова, пишет, как Николай Николаевич рассказывал ему о прочитанной в детстве сказке Анны Хвольсон «Царство малюток: приключения Мурзилки и лесных человечков». Воспоминания о ней и натолкнули его на мысль о Незнайке.

Вдохновляясь дореволюционной сказкой, Носов сумел создать совершенно нового героя, вневременного и близкого любому читателю. По словам писателя, прототип Незнайки — это «ребенок, но не такой, которого можно назвать по имени и фамилии, а ребенок вообще с присущей его возрасту неугомонной жаждой знаний и, в то же время, неусидчивостью, неспособностью удержать свое внимание на одном предмете сколь-нибудь долгое время, — в общем, со всеми хорошими задатками и недостатками».

Трилогии о Незнайке, как одному из ключевых произведений Николая Носова, посвящен первый зал выставки. В этом зале можно познакомиться с историей создания книги, увидеть первые издания, начиная с журнальных публикаций, и, конечно же, иллюстрации. Специально для самых маленьких посетителей будут созданы игровые зоны — машина и ракета, а еще каждый сможет примерить шляпу Незнайки.

Малыш Незнайка — без сомнения, большая удача Н. Н. Носова. Хотя, по большому счету, и все предыдущие герои писателя — «незнайки». Витя Малеев и Коля Синицын из повестей, Мишка и Коля из рассказов — это мальчишки, которые пока мало что знают и умеют, но стремятся все испробовать, узнать и сделать. Чаще всего с сомнительным результатом.

Выставка не случайно носит название «Приключения Незнайки, или Жизнь Николая Носова», ведь сквозь образ Незнайки лукаво проглядывает и сам автор, любивший носить широкополые шляпы, охочий до любых начинаний и склонный фантазировать.

О жизни писателя и других его литературных героях расскажут материалы второго зала экспозиции. Здесь будут представлены иллюстрации Г. Валька, А. Каневского, Г. Огородникова и И. Семенова к рассказам и повестям Н. Носова, воссоздан фрагмент рабочего кабинета писателя со столом и личными вещами: пишущая машинка и рукописи, фотоаппарат (давнее увлечение) и семейные фотографии.

На выставке можно будет увидеть мультфильмы студии «Союзмультфильм» и документальный фильм о жизни Николая Носова «Писатели нашего детства. Не только о Незнайке. Николай Носов» (2010).

На выставке представлены материалы из фондов ГМИРЛИ имени В.И. Даля, а также из семейных собраний Носова и Каневского.

Кураторы выставки: Наталья Реброва, Александра Голубева

Художник выставки: Наталья Романова

Выставка рассчитана на семейную аудиторию. Посещение по входным билетам.

Программа мероприятий к выставке.

»»Дом И.С. Остроухова в Трубниках
Адрес:город Москва, Трубниковский пер., дом 17, стр.1
Проезд:Ст. м. "Смоленская", "Баррикадная"; тролл. Б, № 10, авт. № 64 до ост. "Дом Шаляпина"
Телефоны:(495) 695-46-18