Инновационный выставочный проект "Виртуальный реализм 1.0" в галерее Нагорная

c 3 ноября по 16 декабря 2018Москва
3 ноября в галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» начинает работу инновационный выставочный проект мастеров цифровой художественной техники при поддержке Творческого союза художников России и Фонда содействия развития визуального искусства «Визарт».

Вернисаж: 6 ноября в 19:00 — вход по приглашениям.

Проект «Виртуальный реализм 1.0» является продолжением серии проектов и призван показать инновационные технологии в современном изобразительном искусстве. Стереолайт-панели и цифровые HD-картины познакомят и погрузят зрителя в мир новой виртуальности с помощью 3D очков.

10 отечественных авторов, работающих с цифровыми проекциями и использующих мультитач-мониторы, раскрывают ранее не изведанные возможности создания художественных образов эры web-интеллекта, оставаясь при этом последователем академической школы искусства.

В экспозиции представлены работы, аккумулирующие актуальный архитектурный опыт, цифровые технологии и пристальный интерес к социальным темам. Все они созданы в период с 2005 по 2018 гг. Зрителей ждет визуальный контраст сочетания традиционных произведений станкового искусства (холст, ультра-хром принт) и современных достижений в области фотографии, видео-арта и цифрового искусства.

Проект сопровождается насыщенной программой событий, которая будет идти на протяжении всей выставки: мастер-классы с художниками будут интересны для детей и взрослых и профессионального комьюнити.

«Соприкосновение двух миров - реального и виртуального. В первом случае - голографическая пирамида - виртуальный персонаж помещен в реальный мир, и зритель может взаимодействовать с ним с помощью компьютерной мыши. Во втором, наоборот, зритель, надев шлем ВР, становится частью другого мира, населенного фантомными существами...». (Наталья Ламанова, участник проекта)

Участники проекта – Константин Худяков, Михаил Заикин, Ян Калнберзин, Евгений Афонин, Артур Жамалетдинова, Михаил Дьячков, Наталья Ламанова, Иван Фадин, Алексей Андреев, Антон Батишев .

Куратор проекта – архитектор, художник Михаил Заикин. Координатор проекта – продюсер коммерческих диджитал проектов Татьяна Сопп.

Об участниках:

Константин Худяков - заслуженный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, один из родоначальников цифрового искусства (digital art) в России.

Михаил Заикин - архитектор, художник, исповедующий в творчестве академизм как необходимый фундамент для разнообразных цифровых экспериментов. Лауреат премии им. К.С. Петрова-Водкина Российской академии художеств («Против течения», 2012).

Ян Калнберзин – видео и медиа художник, один из основателей и активных членов художественной группы Russian Visual Artists. Активный деятель андеграунда 2000-х, один из пионеров стопмоушн анимации в Москве, участник российских и зарубежных фестивалей видеоарта и музыки. Создатель шоу в рамках фестиваля Света в Москве (2011). Член Союза Художников России с 2009.

Евгений Афонин - медиахудожник, видеохудожник, программист, разработчик интерактивных инсталляций, сооснователь студии Russian Visual Artists, сокуратор лаборатории Curiosity Media Lab, куратор фестиваля TouchFest. С 2008 года работает в сфере цифрового и мультимедийного искусства, профессионал в областях 3d и 2d графики, видеомэппинга, генеративной графики, кинетических объектов, систем компьютерного зрения и других интерактивных систем.

Артур Жамалетдинов - независимый художник, член ТСХР, участник многочисленных проектов, в т. ч. более 200 мировых, где выступает как самостоятельный художественный директор, художник, дизайнер, так и в составах различных команд высоких профессионалов.

Михаил Дьячков - художник, член Творческого союза художников России, создаёт свето-музыкальные инсталляции, автор проекта Fusion Emotion, автор уникальной техники световой живописи на основе дисперсии света. Участие в выставках: фестиваль новой культуры в рамках Арт-Москва, 2011; Live Stile, ЦДХ, 2012; финалист конкурса Tota Space, 2012, выставка в галерее Арт-Коробка, 2018г.

Наталья Ламанова – художник, окончила МГХПА имени Cтроганова Член профессионального союза художников. Работы находятся в международных и российских музеях, частных собраниях в России, США, Франции, Австралии, Италии, Канады, Бельгии и т.д.

Иван Фадин - художник в области кинетической скульптуры (объектов) и визуальных эффектов, окончил МГХПА имени Cтроганова.

Алексей Андреев - российский художник, работающий в технике цифровой живописи, использующий в творчестве технологии виртуальной и дополненной реальности.

Антон Батишев - медиа-художник, лауреат премии им. К.С. Петрова-Водкина Российской академии художеств («Против течения», 2014). В данном проекте показывает головоломные и очень остроумные цифровые произведения в различных материалах и на различных носителях.

Выставка «Виртуальный реализм» 0 +

Дата открытия: 6 ноября в 19:00 — вход по приглашениям.

Дата проведения: 3 ноября – 16 декабря 2018 года.

Время работы: вт–вс 11:00–20:00

Стоимость: 100 р. (50 р. – льготный билет)

Галерея «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы»

Москва, ул. Ремизова, д.10, м. «Нагорная»