Выставка "Зубастые и беззубые из отряда неполнозубые" в Дарвиновском музее

c 20 октября по 23 декабря 2018Москва
Государственный Дарвиновский музей приглашает на выставку

ЗУБАСТЫЕ И БЕЗЗУБЫЕ ИЗ ОТРЯДА НЕПОЛНОЗУБЫЕ

20 октября - 23 декабря

Почти всем живым существам нужны зубы, с помощью которых они добывают и пережёвывают пищу. Однако есть уникальные животные - ленивцы, муравьеды и броненосцы, которые обходятся без зубов или пользуются их "несовершенной версией" многие миллионы лет. Как же быть, если во рту совсем нет зубов? В этом вопросе разберёмся на выставке "Зубастые и беззубые из отряда неполнозубые" в Дарвиновском музее.

Среди неполнозубых млекопитающих есть как совсем беззубые муравьеды, так и очень зубастые броненосцы, у которых от 80 до 100 зубов. Но… В отличие от других зверей, у неполнозубых нет разделения зубов на резцы, клыки и коренные, все зубы очень похожи друг на друга и не имеют эмали и корней. Загляните в рот неполнозубым, сосчитайте количество их зубов и изучите строение с помощью наглядных экспонатов из остеологической коллекции музея.

Вы наверняка знаете, что ленивцы - самые медленные создания в мире. Однако такой "лени" есть оправдание. На переваривание древесных листьев уходит много энергии, и малоподвижность - хороший способ её сэкономить. Ленивцы настолько малоподвижны, что в их шерсти живут водоросли. Они придают ленивцам зеленоватый оттенок, маскирующий животных в листве. На выставке вы познакомитесь с 6 видами ленивцев, узнаете, как они спят вверх тормашками, и что будет, если ленивца погрузить в воду. Специальный интерактивный экспонат позволит сравнить угол поворота головы ленивца и человека.

Не менее интересное неполнозубое - муравьед. Голова этого странного животного больше напоминает трубку, которая заканчивается крошечным ртом. Из него с молниеносной быстротой появляется и исчезает узкий длинный (60 см) язык, которым очень удобно слизывать термитов и муравьёв. Интерактивный экспонат "Самый длинный язык" продемонстрирует огромную скорость движений, которые совершает язык муравьеда, собирая насекомых. За одну минуту гигантский муравьед вытаскивает и втягивает его в рот 160 раз. При этом он успевает собрать огромное количество насекомых: около 35 тысяч в сутки, что составляет около 2 килограммов.

Броненосцы - единственные млекопитающие, закованные в костную броню. 2 из 21 вида броненосцев сворачиваются в шар. Хищникам его очень трудно развернуть, и они оставляют "игрушку" в покое. Из-за этой уникальной способности превращаться в мяч, броненосец даже стал символом Чемпионата мира по футболу в 2014 году. Остальные виды предпочитают спасаться от опасности бегством, зарываясь глубоко в землю. Под землёй они проводят большую часть жизни: добывают насекомых, пережидают жару, спят, производят на свет детёнышей.

Отряд неполнозубые - довольно древний. Хорошо известны представители американской мегафауны, вымершие 10 тысяч лет назад: гигантский ленивец мегатерий и броненосец-исполин глиптодон. Мегатерий весил 4 тонны, длина тела достигала 6 метров, питался листьями и травой в лесах Южной, Центральной и Северной Америки. Земляки мегатериев - глиптодоны. Их тело было покрыто панцирем, на голове имелся костный щит, даже хвост был закован в броню. Впервые в музее выставляются точные копии черепов этих древних гигантов, а также художественные реконструкции их внешнего облика кисти В.А. Ватагина

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"