Выставка к 110-летию коллекции Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства "100+10"

c 20 сентября 2018 по 23 января 2019Санкт-Петербург
Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства

Выставка "100+10" к 110-летию коллекции музея

20 сентября 2018 - 23 января 2019

Шереметевский дворец - Музей музыки (наб. Фонтанки, 34)

В 2018 году Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства празднует двойной юбилей: 100 + 10 лет. Музей ведет официальную историю с 1918 года, но в основу его коллекции легли материалы "Первой русской театральной выставки" 1908 года. 110 лет спустя Музей представляет вниманию публики самые яркие приобретения и дары, полученные в последнее десятилетие, 2008-2018. Вместе с сокровищами коллекции Нины и Никиты Лобановых-Ростовских впервые выставляются недавние дары Нины Лобановой-Ростовской из ее личной части коллекции; уникальные материалы из архивов Сержа Лифаря и балерины Илларии Ладре; полное собрание костюмов, сделанных Пьером Карденом для Майи Плисецкой; костюмы, пуанты и фотографии современных звезд балета из собрания продюсеров Гаяне и Сергея Данилянов, а также множество других бесценных экспонатов. Выставка "100+10" создана немецким дизайнером Уве Брюкнером (Atelier Br?ckner) при поддержке Фонда "ПРО АРТЕ" и Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках 3-й Петербургской биеннале музейного дизайна.

Торжественное открытие выставки "100+10" состоится 19 сентября в 18.00. Пресс-показ - 19 сентября в 14.00.

Последнее десятилетие стало особенно урожайным для фондов Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. Крупнейшие поступления, какие случаются, пожалуй, только во времена первоначального формирования коллекции, вывели музейное собрание на новый уровень. Отныне наш музей может более совершенно и целостно представить русскую сценографию XX века. Октябрьская революция 1917 года как берлинская стена разделила искусство, живопись, литературу и саму жизнь. Но теперь мы можем проследить творчество наших крупнейших художников Александра Бенуа, Льва Бакста, Натальи Гончаровой и многих других во всей его полноте, без разрыва между отечественным и зарубежным периодами.

Ключевую роль в восстановлении связей, распавшихся еще 100 лет назад, играет знаменитая коллекция театрально-декорационного искусства Нины и Никиты Лобановых-Ростовских (более 800 ед. хр.), переданная музею в дар Международным фондом "Константиновский" в 2013 году, а также феноменальной щедрости дары Нины Лобановой-Ростовской из ее личной части коллекции. Среди них шедевры Бакста, Добужинского, Бенуа, Судейкина, Гончаровой - едва ли не всех крупнейших мастеров российского искусства начала XX века.

Глубинные пласты истории русского балета за границей открылись благодаря приобретенному музеем архиву Сержа Лифаря с рисунками танцовщика, рукописными материалами и фотографиями, а также дару Елены и Игоря Клименковых - большому зарубежному архиву выпускницы Петербургского балетного училища Илларии Ладре, танцевавшей в Балете Монте-Карло полковника де Базиля и создавшей свою балетную школу в Сиэтле. В фондах музея прибавилось театральных работ знаменитых художников, не работавших в Петрограде-Ленинграде - Веры Мухиной, Александры Экстер, Любови Поповой…

Особый сюжет выставки - пополнения в коллекцию костюмов, основу которой составляет легендарный гардероб Императорских театров. Музей впервые представляет собрание костюмов, созданных для знаменитых ленинградских и московских драматических спектаклей 1970-80-х годов; коллекцию пуант блистательных современных балерин от итальянки Алессандры Ферри до Ульяны Лопаткиной и Дианы Вишневой; полное собрание сценических костюмов Майи Плисецкой работы Пьера Кардена - их постепенно передавали в дар музею сама Майя Михайловна и Родион Щедрин.

В экспозиции найдут место новые материалы к истории "золотого века" усадьбы Шереметевых. Последние приобретения коллекции музыкальных инструментов - от одесской шарманки 1900-х годов до скрипки петербургского мастера XVIII века - будут представлены на выставке вместе с живописными и графическими опусами современных театральных художников.

Проще сказать, чего на выставке "100+10" не будет - посредственности, незначительных произведений, случайных вещей. Отнюдь не все сюжеты и имена, представленные в экспозиции, на слуху у широкой публики - но, как мы знаем, в истории театра и музыки не существует больших и маленьких имен. Каждое - бесценно, каждый скромный документ ведет к тому или иному яркому событию, и все они в совокупности создают здание Культуры, которое призван хранить и строить Музей театрального и музыкального искусства.

»»Шереметевский дворец - Музей музыки
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 34
Проезд:Ст. м. "Гостиный Двор", "Невский проспект", "Владимирская", "Достоевская", "Маяковская". Транспорт до Аничкова моста
Телефоны:(812) 272-4441