Выставка «Л.Н. Толстой. Кавказ. История и современность» в Ясной Поляне

c 1 июля по 19 августа 2018Тульская область
1 июля - 19 августа 2018 года

Ясная Поляна, Дом Волконского

Выставка «Лев Николаевич Толстой. Кавказ. История и современность» посвящена пребыванию писателя на Кавказе и разнообразным источникам, отраженным в его «кавказских» произведениях. В выставочном зале Дома Волконского впервые будут представлены музейные предметы из Литературно-этнографического музея Л.Н. Толстого (филиала Национального музея Чеченской Республики), которые расскажут о быте, нравах и обычаях, характерных для народов Северного Кавказа. Экспозицию дополнят книги из мемориальной библиотеки писателя, служившие ему источниками при написании кавказских произведений, а также графические произведения из немемориального фонда музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

В высокогорных краях нашей родины сформировался особый тип человека – кавказского горца, черты которого сложились в постоянной борьбе за выживание в суровых условиях горной природы. Удивительное, разноликое и разноязыкое сообщество кавказских народов сильно воздействовало на впервые прибывающих сюда иноземцев, среди которых были и писатели: Грибоедов, Бестужев-Марлинский, Пушкин, Лермонтов, Толстой, а позднее Маяковский и Есенин, и устремившиеся сюда А. Дюма-отец и Кнут Гамсун.

В 1851–1853 годах Лев Толстой проходил военную службу в станице Старогладковской (ныне — станица Старогладовская). Его произведения, написанные на Кавказе («Детство», «Отрочество», «Набег») или о Кавказе («Рубка леса», «Разжалованный», «Казаки», «Кавказский пленник», «Хаджи-Мурат») отличаются высокой эмоциональностью и чувствительностью художественного материала. Едва покинув Кавказ, Лев Николаевич написал о его магнетизме: «Я начинаю любить Кавказ, хотя посмертной, но сильной любовью. Действительно хорош этот край дикий, в котором так странно и поэтически соединяются две самые противоположные вещи – война и свобода».

Выставка посвящена двум юбилеям, отмечаемым в этом году: 200-летию города Грозного и 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого. На открытии экспозиции будет присутствовать директор Литературно-этнографического музея Л.Н. Толстого в станице Старогладовской Чеченской Республики Салавди Хусайнович Загибов.

Выставка будет работать со вторника по воскресенье с 10:00 до 16:00. Посетить ее можно будет по входному билету на территорию музея-усадьбы.

Для справки:

Литературно-этнографический музей Л.Н. Толстого — филиал Национального музея Чеченской Республики, основанный в 1980 году учителями Иваном Кирилловичем и Надеждой Михайловной Радченко. Музей находится в бывшем школьном здании, которое было построено в 1913 году. А год спустя эта школа стала первой в России, которой было присвоено имя Льва Николаевича Толстого. В годы последних чеченских войн музей был сохранен Хусайном и Салавди Загибовыми.

»»Мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
Адрес:Тульская область, Щекинский р-он, п/о Ясная Поляна
Проезд:См. здесь