Юрий Смирин - ученый, скульптор, художник

c 1 августа по 7 октября 2018Москва
1 августа в Дарвиновском музее открывается выставка "Юрий Смирин - ученый, скульптор, художник".

В этом году семья Юрия Смирина передала в дар музею коллекцию скульптуры из кости и дерева, а также обширное собрание графики. Эти работы впервые покажет широкому зрителю Государственный Дарвиновский музей. Посетители увидят скульптуры: "Моржи" (1987), "Калан" (1984), "Заяц" (1983), а также последние поступления: деревянные скульптуры "Носорог" (1960-80), "Горилла" (1990-е) и многофигурные произведения из кости "Овцебыки" (1960-80), "Бегемоты" (1980-90), "Киты" (1980-90), "Тюлени" (1960-80). На выставке будут представлены графические серии (карандаш, акварель) созданные на Чукотке, на Кавказе, в Дагестане, в Монголии, на Звенигородской станции и в Московском зоопарке.

Юрий Моисеевич Смирин (1936-2012)

Юрий Моисеевич Смирин родился в Москве 18 мая 1936 года в семье М.М. Смирина (историка-медиевиста) и Х.Б. Смириной, всего в семье было четверо детей. Рисовать Юрий начал с четырёх лет. В начале войны семья Смириных была эвакуирована в Ташкент, по возвращении в Москву Юра поступил в школу сразу во второй класс и вскоре стал членом Кружка юных биологов зоопарка (КЮБЗ). Здесь же в Московском зоопарке начал рисовать животных вместе со своим старшим братом - Владимиром Смириным, который стал его главным учителем и наставником. Наряду с занятиями в КЮБЗе, Юрий вместе с братом посещал кружок А. И. Григорьева при музее-студии А.С. Голубкиной, где обучался скульптуре.

Окончив школу с золотой медалью, Юрий Моисеевич в 1953 году поступил без экзаменов на Биологический факультет Московского государственного университета. По окончании университета в 1958 году был оставлен на кафедре в качестве лаборанта. С первых же лет его постоянным местом работы стала Звенигородская биологическая станция, где он занимался изучением динамики численности мелких млекопитающих. Параллельно продолжал работать как художник, совершенствуясь в технике карандашных рисунков, линогравюры, особое место в его творчестве занимала резьба по дереву и кости. В "смиринском домике" одна комната стала его рабочим кабинетом, вторая - художественной мастерской. Здесь же были созданы эскизы рисунков к научным изданиям, которые музей представит на выставке.

Ю.М. Смирин читал курс лекций на факультете, а также проводил студенческие практики. Одна из практик - зональная, когда преподаватель с учениками в условиях экспедиции знакомятся с разнообразием природных зон нашей страны. Смирин вёл зональную практику студентов кафедр зоологии и ботаники, маршрут которой охватывал большую часть заповедных территорий Европейской России от Подмосковья до Закавказья. Маршруты проходят как на юг, так и на север - то, что служит объектом исследования студентов, становится источником вдохновения для художника. Огромное число папок с зарисовками Смирина сохранилось в его семье, позже зарисовки перерабатывались в скульптуры из природных материалов: дерево, кость.

Юрий Моисеевич был участником многих выставок художников-анималистов. В 1994 г. выставка братьев В.М. и Ю.М. Смириных экспонировалась в Анкоридже (Аляска, США) по приглашению Одюбоновского общества Америки. Подобные выставки сопровождали работу всех проходивших в Москве Зоологических конгрессов. В 1998 г. выставка работ братьев Смириных была организована в Консульстве Великобритании в Москве.

Юрий Моисеевич Смирин относится к числу тех редких "совместителей", для которых занятие наукой и искусством сливаются в единый творческий процесс. Это давало ему дополнительные возможности в процессе изучения животных и делает его наследие особенно важным для новых поколений людей, интересующихся биологией и жизнью природы.

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"
Телефоны:(499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124