Выставка "Император Николай II. К 150-летию со дня рождения" в РОСФОТО

c 5 июля по 9 сентября 2018Санкт-Петербург
Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО представляет выставку "Император Николай II. К 150-летию со дня рождения"

С 5 июля по 9 сентября 2018 года в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО пройдет юбилейная выставка, посвященная императору Николаю II. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения последнего российского императора.

Царствование императора Николая II пришлось на тяжелый период в истории российского государства и кончилось трагически - гибелью империи, самого монарха и царской семьи. В 2018 году мы чтим скорбную дату - 100 лет со дня расстрела Николая II и его семьи в Ипатьевском доме в Екатеринбурге.

Основу выставки составляют фотоснимки, связанные с жизнью и правлением Николая II. Фотоизображения сопровождает кинохроника: материалы документальной съемки проведут зрителя через всю жизнь императора. Выставочный проект, предлагаемый вниманию зрителей, уникален, поскольку включает в себя весь спектр фотографического наследия семьи Романовых.

Императорскую семью снимали лучшие фотографы Российской империи. В заграничных поездках Романовы непременно заказывали фотопортреты у известных иностранных мастеров. Зритель увидит студийные портреты семей Александра III и Николая II, занимающие особое место в творчестве их авторов, выдающихся отечественных и зарубежных фотографов.

Наибольшее количество снимков оставил совладелец фотоателье "К. Е. фон Ган и К°" А. К. Ягельский, имевший звание фотографа Его Императорского Величества. Он снимал Николая II не только при дворе и в личной жизни, но и сопровождал его во всех поездках по стране и дипломатических визитах. Фотографии Ягельского служат ценнейшим источником сведений о жизни императора и его близкого круга.

Кроме того, выставочный проект включает работы знаменитого репортажного фотографа К. К. Буллы, получившего в 1904 году разрешение снимать "виды столицы, а также торжества в Высочайшем присутствии". В экспозицию вошли сделанные им снимки различных юбилейных торжеств, военных смотров, церемоний закладки и спуска на воду кораблей Российского военно-морского флота, на которых присутствовал Николай II, фотографии императора - главнокомандующего русской армией во время Первой мировой войны - и многие другие.

Уникальная составляющая выставки - фотографии, выполненные Николаем II и членами его семьи. Сам император, императрица Александра Федоровна, вдовствующая императрица Мария Федоровна, все дети, включая наследника, были страстными фотолюбителями. С 1896 года, когда у Николая II появился первый фотоаппарат, он уже практически никогда с ним не расставался. Каждый год он любовно собирал семейные снимки в альбом, собственноручно вклеивал и подписывал их. Эти искренние и непосредственные кадры, никогда не предназначавшиеся для публикации, проникнуты теплыми человеческими чувствами и настоящей любовью, царившей в семье последнего российского императора.

В экспозицию вошли 150 фотографий и 30 минут кинохроники. В выставочном проекте участвуют Государственный архив Российской Федерации (Москва), Российский государственный архив кинофотодокументов (Красногорск), Российский государственный архив Военно-Морского Флота (Санкт-Петербург), Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

»»Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
Адрес:город Санкт-Петербург, Большая Морская, 35
Проезд:Ст. м. "Невский проспект"/"Гостиный двор", "Адмиралтейская", тролл. №№ 5, 22, авт. №№ 27, 3, 22. Ст. м. "Сенная площадь"/"Садовая"
Телефоны:(812) 500 7000