Варвара Гранкова «Ненасилие»

c 16 июня по 15 июля 2018Москва
Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют первый персональный проект Варвары Гранковой «Ненасилие». Выставка проходит в рамках программы поддержки молодого искусства MMOMA и Параллельной программы 6 Московской международной биеннале молодого искусства.

Последние несколько лет в социальных сетях и СМИ появляется большое количество публикаций, связанных с жестокостью и насилием. Опубликованные в форме личных рассказов от первого лица, эти тексты вызывают в обществе неоднозначную реакцию, которая варьируется от сопереживания до обвинения жертвы. Для самих жертв насилия — это своего рода терапия, попытка принятия и избавления от травматического опыта. Продолжая общественную дискуссию, выставка Гранковой представляет осмысление художницей её личных переживаний и опыта других людей, воплощенное в формах инсталляции, видео и перформанса.

Проект имеет трёхчастную структуру. Первая посвящена механизмам воспроизводства насилия, и в частности массовой культуре, транслирующей его в игровой форме. В этой же части представлено видео «STBY», режиссёром и сценаристом которого является Стас Федосов. Оно состоит из нескольких историй и является репрезентацией неустойчивости ролей агрессора и жертвы. Вторая часть выставки сфокусирована на закрытых социальных группах, таких как семья, детский дом, больница, роддом, дом престарелых, школа, армия и тюрьма и обнаруживает общее для них распределения ролей: агрессора, жертвы и свидетеля. В каждой из этих групп есть свой «инструментарий». Предметы запечатлевают насилие в момент его свершения, превращаясь в «вещественные доказательства». Для художницы важно не оставлять зрителя в состоянии безысходности. Документация перформанса группы РОЙ — художников Анны Бутенко, Варвары Гранковой, Антонины Горбенко, Любы Саутиной, Виктории Хреновой — имеет множество интерпретаций, а в контексте этой выставки оно представляет, в том числе, стадии совместной и единовременной работы с травмой. В инсталляции «Маски», третьей части проекта, художница заимствует форму тканевой маски для лица, которые шили себе заключённые исправительно-трудовых лагерей (сегодня несколько таких масок экспонируются в Музее истории ГУЛАГа), интерпретируя её как символ выхода из круга насилия, который Варвара Гранкова видит в сострадании, в попытке посмотреть на мир глазами жертвы, примерив на себя маску. Интерактивным дополнением проекта стал созданный художницей аккаунт в instagram «nenasilie», в котором она размещает фотографии людей с нанесёнными на тело фразами, причинившими им боль. Посетители смогут опубликовать свои фотографии под хэштегом #nenasilie.

ММОМА и авторы проекта выражают благодарность Анастасии Еремян и Айвару Якубову за помощь с инсталляцией «Инициация», Андрею Васильеву, Александру Лемешкину, Алексею Щербакову и Любе Саутиной за помощь в создании масок, Алексею Неретину за съёмку видео «Стирка», Мите Гранкову за аудио для инсталляции «Маски», а также Алексею Ермолаеву за работу над татуировкой, группе «стоп: нарцисс психопат абьюз социопат» за помощь в поиске моделей для Инстаграм проекта, а также партнеру проекта Demeter Библиотека Ароматов за предоставление своей продукции в рамках выставки.

Куратор: Аня Синцова

Куратор Программы поддержки молодого искусства MMOMA: Дарья Камышникова

О художнице:

Варвара Гранкова родилась в Москве в 1988 году. Выпускница Национального института дизайна, кафедры Арт-дизайн (2015), Школы современного искусства «Свободные мастерские» (2016). Участвовала в многочисленных групповых выставках с 2012 года на столичных выставочных площадках, среди которых Московский музей современного искусства, ВЗ Галерея на Таганке, Музей Москвы, ЦТИ Фабрика, Зверевский центр современного искусства и Государственная Третьяковская Галерея на Крымском Валу. В данный момент работает иллюстратором в издании «Ведомости». Живёт и работает в Москве.

О Школе современного искусства «Свободные мастерские»:

Школа современного искусства «Свободные мастерские» — образовательная платформа Московского музея современного искусства для молодых художников и кураторов. Школа была основана в 1992 году группой художников и искусствоведов, среди которых Александр Пономарёв, Владимир Куприянов, Владимир Наседкин, профессоры МГУ Вера Дажина и Валерий Турчин. В Школе студенты имеют возможность учиться у звездного состава преподавателей, успешных деятелей культуры, известных философов и теоретиков современного искусства. В ходе обучения молодые художники и кураторы погружаются в художественный мир, участвуя в мастер-классах, групповых выставках, фестивалях. Будучи частью Музея, «Свободные мастерские» предлагают учащимся уникальную возможность изучать теоретические и практические аспекты современного искусства, находясь в его эпицентре. На всех этапах становления художника Музей и Школа оказывают ему значительную поддержку: участие в групповых выставочных проектах (ежегодные выставки молодого искусства «Мастерская» , групповые проекты молодых кураторов), возможность организации первой персональной выставки (программа поддержки молодого искусства ММОМА), приобретение работ в коллекцию ММОМА.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 16 ИЮНЯ — 15 ИЮЛЯ 2018

АДРЕС: ММОМА, ГОГОЛЕВСКИЙ БУЛЬВАР, 10

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25