Фотопроект Александра Матвеева "Бункеры" в музее "Фридландские ворота"

c 19 по 29 апреля 2018Калининградская область
19 апреля (четверг) в 17.00 в музее истории города "Фридландские ворота" открывается выставка фотографий Александра Матвеева из цикла "БУНКЕРЫ". На выставке впервые будут экспонироваться 17 фоторабот в черно-белой цветовой гамме (ранее эти работы не выставлялись). Каждая фотография снабжена комментарием. Также будут представлены видеозарисовки из этого цикла.

С 2013 года Александр Матвеев снимает на Балтийской (Вислинской) косе то, что осталось от немецких оборонительных сооружений времён Второй мировой войны. Балтийская коса отделяет Калининградский залив от Балтийского моря, её территория разделена между Польшей и Россией. Сегодня бункеры почти слились с ландшафтом, природа постепенно поглощает эти фортификационные сооружения. И специфика бункеров сегодня в том, что они как проявления войны как нечто противоестественное, разрушительное, губительное со временем сами стали объектами, преданными забвению. Природа восстанавливает баланс. От разрушения к созиданию. От войны к миру. От боли к спокойствию.

Известный в Калининграде и Прибалтике археолог, доктор наук (PhD в области истории-археологии), популяризатор исторической науки и писатель Роман Широухов так комментирует цикл "Бункеры" Александра Матвеева: "Бункера батареи "Лемберг" на Балтийской/Вислинской косе, спустя более чем 70 лет после Второй мировой войны, стали чем-то другим. Вещью в себе. Но чем? Затерянные в ландшафте и засыпанные песком, они давно потеряли своё первоначальное значение. Сегодня говорить о бункерах не принято. Это несвоевременно и политически-некорректно. Но, посмотрим на них с другой стороны. Бетонные монолиты, сползающие по дюнам в забвение, словно нубийские пирамиды. Следы необратимой цивилизации. Бункера на Косе - это наш Атлантический вал, о котором если и невозможно забыть, но только можно придумать. Последние чудовища сна, порождённого немецкого романтизмом. ХХ века больше не будет, будто говорят нам эти горы искореженной арматуры в балтийских песках. Не каждому это заметно. И не каждый это может передать. У Александра Матвеева получается".

Действительно, Александр Матвеев - увлеченный человек, фотограф, художник в широком смысле этого слова. Он улавливает и достает для зрителя те детали, ту внутреннюю энергию, тот посыл, которые находятся не на поверхности. Своими фотоработами он помогает зрителю видеть глубже.

Даты для открытия выставки во второй половине апреля выбраны тоже не случайно. Фотопроект стартует в преддверии 73-й годовщины морской десантной операции советских войск и Балтийского флота на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Операция "Десант на косу Фрише-Нерунг" была проведена 26 апреля 1945 года.

Александр Матвеев родился в пос. Колосовка (Калининградская область) в 1985 году. Член Калининградского Союза фотохудожников. Живёт в городе Светлогорске, работает фотографом в газете "Страна Калининград" (г. Калининград). Он является постоянным участником российских и международных выставок, в том числе его работы выставлялись в Музее современного искусства "Гараж" (Москва, РФ), галерее "Salena" (Нью-Йорк, США) и др. Более того, это не первое сотрудничество автора с музеем "Фридландские ворота". В 2016 году во внутреннем дворике Музея проходил фотодокументальный проект "Переселенцы" к которому был непосредственно причастен А. Матвеев.

Музей "Фридландские ворота" и Александр Матвеев приглашают посетить выставку "БУНКЕРЫ" в выставочном зале Музея до 29 мая 2018 г.

Помимо выставки в этом же зале посетители смогут посмотреть и уникальный голографический фильм "Истории вне границ", который был создан в рамках международного проекта "Музеи вне границ" ("Museums Over the Borders").

Выставочный зал работает ежедневно кроме пятницы с 11:30 до 16:30.

Стоимость билета на посещение отдельно стоящего Выставочного зала: 100 рублей - взрослый, 80 рублей - школьный, студенческий, пенсионный. Возрастной маркер: 0 +

Автор фотопроекта "БУНКЕРЫ": Александр Матвеев

»»Музей "Фридландские ворота"