Атлас ВМаяковский

12 апреля 2018Москва
Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей В.В. Маяковского и кинокомпания 2Plan2 представляют новаторский междисциплинарный проект, созданный специально для уникального пространства одного из зданий Третьяковской галереи — Музея-мастерской А.С. Голубкиной.

В переходный период, когда старинный особняк готовится к реставрации и реконструкции, здесь решено представить публике экспериментальный выставочный проект, включающий различные медиа — от произведений живописи и графики до культурно-исторических артефактов, фотографий и архивных материалов. В пространстве созданной тотальной инсталляции предусмотрены разнообразные форматы контакта со зрителем. Калейдоскоп впечатлений и отдельные куски информации складываются у зрителя в единую картину после просмотра фильма А.Шейна «ВМаяковский», показ которого проходит только на этой площадке.

«Атлас ВМаяковский» — научная лаборатория, архив, экспозиционный акционизм. Это исследование стратегий существования художника-авангардиста, в котором фигуры Владимира Маяковского, Тимура Новикова и Александра Пушкина оказываются лишь поводом для разговора о сегодняшнем дне и нас самих. В основе проекта лежит попытка актуализации прошлого и обнаружения связей внутри многообразия окружающих нас случайностей. «Атлас» — лаборатория, процесс, поэтому у пространства нет и не может быть окончательной формы. «Атлас» — попытка картографировать хаос. Смысловыми узлами путешествия становятся работы Н. Гончаровой, М. Ларионова, Т. Новикова, Г. Червинского, Е. Митты, М. Ромадина, Ф. Леже, К. Малевича, В. Мамышева-Монро, песни В. Цоя и др. Консультантами проекта выступили ведущие современные художники (Виталий Комар, Леонид Соков, Александр Косолапов, Антон Видокле, Джозеф Кошут, Герман Нитч, Сергей Бугаев-Африка, Владислав Мамышев-Монро, Георгий Гурьянов, Олег Котельников, Дмитрий Гутов) и философы (Б.Гройс, Е.Андреева, В.Паперный, Б.Янгфельдт, Е.Арензон), а также сотрудники Государственного музея В.В.Маяковского, Государственного архива литературы и искусства, Государственной Третьяковской галереи.

В конце путешествия, которое продлится около часа, зрители увидят полнометражный художественный фильм «ВМаяковский».

Премьера фильма прошла в октябре 2017 года. Фильм открывал фестиваль «Территория» в Государственном Театре наций (Москва). Артисты на глазах у публики перевоплощаются в героев фильма: поэта Владимира Маяковского, женщин, любимых им и оставивших его, друзей, безжалостных «рыцарей Революции». Все герои ведут зрителя «в» Маяковского, заставляя прожить его любовную, творческую и человеческую драму как свою собственную. «Это фильм об одиночестве художника внутри ситуации социального успеха, парадигматической судьбе поэта и художника в эпоху культурных и социальных разломов» (Борис Гройс).

В ролях: Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Евгений Миронов, Людмила Максакова, Антон Адасинский, Михаил Ефремов, Никита Ефремов, Мария Поезжаева и др. Режиссер: Александр Шейн.

Александр Шейн о проекте «Атлас ВМаяковский»:

«За девять лет работы над проектом мы создали архив. Архив имеет несколько слоев (жанров): хроникальный, аналитический (интервью), игровой (сцены), репетиционный (репетиции с артистами), исследовательский (экспедиции, например, в Северную Корею, Кутаиси, Нью-Йорк). Архив структурирован по событийному принципу, задающему метавременное устройство проекта. Корпус видеоматериалов — это более 400 часов оригинального видео.

Архив создан для изготовления разного рода художественных произведений: игровых фильмов, телепередач, книг, инсталляций, фотовыставок, документальных фильмов, перформансов и т.д. Это фундаментальная база, состоящая не только из визуального материала, но и, что очень важно, из раскрытых, описанных и исследованных стратегий поиска ответов.

Призма — наша жизнь через историю искусства. Техника — постисторизм».

В рамках «Атласа ВМаяковский» уже вышли документальный фильм «Тимур Новиков. Ноль объект» (2014; участник параллельной программы Европейской биеннале современного искусства Manifesta 10 в Санкт-Петербурге), выставка «37+1. Панк-дивинация» (2014, ЦСИ «Заря», Владивосток), фильм-танец «Лаканично» (2016; участник основной программы Европейской биеннале современного искусства Manifesta 11 в Цюрихе), инсталляция «Передаем сигналы точного времени» (2017; ЦСИ «Винзавод»); также в рамках проекта осуществляется выпуск международного междисциплинарного периодического издания — газеты Aperto (с 2016; на русском и английском языках).

Адрес Музея-мастерской А.С. Голубкиной: Москва, Большой Лёвшинский переулок, 12, вход со двора

»»Мемориальный музей-мастерская скульптора А.С. Голубкиной
Адрес:город Москва, Большой Левшинский переулок, д.12 (вход со двора)
Проезд:От ст. м. "Парк культуры", "Смоленская" по Садовому кольцу тролл. Б, 10 и 79 до ост."Неопалимовский переулок"